Top.Mail.Ru
Фото: news.myseldon.com

С 1 июня 2022 года в России в силу вступают несколько законодательных новшеств. Изменения коснутся МРОТ и пенсий, мер против лесных пожаров, покупки билетов на спортивные состязания и контроля за оборотом оружия. «Вечерний» рассказывает о главных нововведениях.

МРОТ и пенсии

С 1 июня в РФ проиндексируют прожиточный минимум, МРОТ и пенсии неработающих пенсионеров на 10 процентов. Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера.

Также с 1 июня увеличится период выплаты пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет. Речь идет о тех, кто окончил школу и не поступил в средние или высшие учебные заведения. Получение пенсий для них продлят до 1 сентября года, в котором завершено обучение. Кроме того, обеспечивается непрерывность получения таких выплат для поступивших в среднее или высшее учебное заведение.

Паспорт болельщика

Теперь продавать билеты на спортивные мероприятия, список которых установит Правительство, будут при наличии паспорта болельщика. Чтобы получить такой паспорт болельщика, нужно будет направить заявление через «Госуслуги». Причем, в его выдаче могут отказать, если болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях.

Усмирение авиапассажиров

С 5 июня члены экипажа и сотрудники авиационной безопасности по распоряжению командира воздушного судна смогут использовать спецсредства сдерживания при пресечении противоправных действий на борту.

Лесные пожары

С 8 июня усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы для граждан повышаются в 15-20 раз, для юрлиц — в 2-3 раза. Теперь максимальный штраф за нарушение, если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит 2 миллиона рублей.

Лечение детей

С 29 июня разрешат использование для лечения тяжелобольных детей препаратов офф-лейбл, которые уже включены в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи. Это будет возможно только после обязательного информирования и получения согласия пациента или его представителя. В Госдуме считают, что закон позволит использовать современные препараты для лечения, например, детской онкологии и гематологии.

Оборот оружия

Также с 29 июня ужесточается контроль за оборотом оружия. Теперь приобрести охотничье оружие можно будет с 21 года — ранее можно было это сделать с 18 лет. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.