Top.Mail.Ru
Фото: @vasiliy_khonin

На улице Грибоедова в Новороссийске расположено много старинных домов. Некоторые из них стоят здесь с начала XX века — они пережили войну и реконструкцию. В наши дни старые здания выделяются среди современной архитектуры. Фотограф-любитель Василий Хонин сделал подборку старых фотографий улицы Грибоедова и сравнил их с современными видами.

Одноэтажный жилой дом на фотографии 1976 года уже выглядит старинным: об этом говорят декоративные рельефы и облупленная штукатурка. В наши дни здание обновили: на крыше появилась новая металлическая кровля с чердачным окошком и исчезла печная труба.

Фото: @vasiliy_khonin

Угловое здание, выходящее на улицу Энгельса, сохранилось с довоенного времени. После реконструкции в нем установили окна меньшего размера. В подвальном этаже заложили небольшие окошки и сделали наружную дверь с небольшим козырьком. Балкон на втором этаже сегодня застеклен.

Фото: @vasiliy_khonin

Другое угловое здание на этом же перекрестке не очень сильно изменилось с послевоенных времен. На втором этаже даже сохранились старые окна с деревянными рамами. Только в нижней части здания исчезли три небольших окошка.

Фото: @vasiliy_khonin

Центр национальных культур сегодня занимает небольшое здание с высокой лестницей у входа. Когда-то здесь находилась городская синагога, а в советские годы — клуб «Строитель». Во время войны здание сильно пострадало. При реконструкции разрушенный купол заменили на двускатную крышу. Также сегодня перила вдоль лестницы уже не бетонные, а металлические.

Изменила война и вид дома №14: в 30-х годах у него еще был античный фронтон над правой частью фасада, большие окна на верхнем этаже и подъезд, выходящий прямо на улицу. При реконструкции фронтон воссоздавать не стали, но с левой стороны построили небольшую мансарду. Немного изменили и расположение окон.

Дом №16 в 40-х годах возводили заново. Сохранились снимки проекта этого здания с широкими крыльями. В реальности дом вышел в упрощенном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *