Top.Mail.Ru

20 января 2022 года депутат ЗСК Юлия Пархоменко провела очередной прием. В этот раз к ней за помощью обратились с четырьмя вопросами: три из них тревожат жителей поселка Верхнебаканского и еще один передали из хутора Горный.

Вопросы разбирали в онлайн-формате. Как их решить, Юлия Викторовна обсудила с представителями профильных ведомств.

Вызывной светофор в Горном

В прошедшем 2021 году статистика, представленная сотрудниками дорожной полиции Новороссийска, отметила 96 ДТП с участием пешеходов. Происходили они и в хуторе Горном: рядом с одной из двух его остановок находится пешеходный переход через трассу, на котором случались наезды на людей. Для безопасности местных жителей здесь необходим вызывной светофор: по дороге проносится множество машин, в том числе и большегрузы.

Как сообщил специалист Управления транспорта и дорожного хозяйства Иван Карпенко, дорога является федеральной, и потому установить светофор без разрешения от ФДА Росавтодор невозможно. В ведомство неоднократно отправлялись письма с соответствующими запросами, но пока эти работы в программу не включены.

С тем, что светофор необходим жителям Горного, согласны и депутат, и местные власти. Чтобы помочь в решении вопроса, Юлия Пархоменко направит письма в Министерство транспорта РФ и ГИБДД, прикрепив к ним переписку с Росавтодором и зафиксированные факты ДТП.

Тренажеры для спортивной школы

Следующий вопрос, с которым обратились к депутату ЗСК, касался уличных тренажеров на территории спортивной школы «Факел» в поселке Верхнебаканском. Они уже были установлены, но недавно оборудование демонтировали. Теперь местные жители просят вернуть тренажеры.

В Управлении спорта и физической культуры сообщили: в течение 3 месяцев на территории спортивной школы «Факел» установят комплекс ГТО — около 20 новых тренажеров. Они подходят для всех групп населения, и воспользоваться ими смогут все жители поселка. Контракт на получение тренажеров заключен в рамках нацпроекта «Демография».

По этому же нацпроекту для спортивной школы в 2023 году планируют приобрести автобус.

Ограждение сельского кладбища

Здесь же, в Верхнебаканском, требует внимания и кладбище. Оно находится в центре поселка и не ограждено. Но ограждение кладбища — одно из обязательных условий его эксплуатации. Поэтому установить забор по периметру необходимо.

Специалисты Управления городского хозяйства сообщили, что открытый еще в 2021 году электронный аукцион не состоялся: заявок на участие в нем подано не было.

18 января 2022 года специалисты побывали на кладбище в Верхнебаканском. Они осмотрели его территорию и подготовили данные для нового электронного аукциона. До конца этой недели обещают пересчитать смету, а сам аукцион объявить в течение месяца. Еще месяц потребуется подрядчику на выполнение работ.

Юлия Пархоменко отметила, что важно установить ограду до Пасхи: по обычаю в этот день многие навещают могилы родных.

Уличные светильники

Еще один вопрос от жителей поселка Верхнебаканского касается освещения на улице Коммунистической. Вдоль четной стороны от 38 до 80 дома не хватает светильников. Более того: в неосвещаемой зоне находится детская площадка. Местные жители рассказали, что уже 3 года улицу пытаются включить в программу.

В ходе обсуждения проблемы отметили, что столбы на этом участке улицы установлены — осталось только установить на них светильники и подключить их к сети. Мощностей электроподстанции достаточно для обустройства освещения. 

Эти работы Юлия Пархоменко взяла под свой контроль. Через 2 недели помощники депутата свяжутся с главным специалистом жилищного отдела Управления ЖКХ Николаем Арсентьевым, чтобы узнать о ходе выполнения работ. 

«Вечерний» будет следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *