Top.Mail.Ru
Фото: vkerchi.com.ua

В 2022 году запланирована реставрация памятника «Основатели Новороссийска». За 15 лет существования он почти на 10 сантиметров сдвинулся в сторону моря. Автор монумента, скульптор Александр Суворов предложил при реконструкции дополнить его постамент трибунами по бокам.

В газете «Сова Плюс» рассказали о проекте реконструкции. В своей мастерской Александр Суворов продемонстрировал макет памятника. На нем часть высоких газонов по бокам от монумента заменена двумя трибунами для почетных гостей. Весь комплекс сдвинут сторону МКЦ. Позади него ряд вечнозеленых деревьев.

Во время обсуждения проекта отметили: за 15 лет памятник не мог получить сильных разрушений. Также было высказано мнение, что «зеленый барьер» могут забраковать хозяева находящихся рядом заведений общепита: деревья перекроют вид на море.

Также обсудили проект стелы «Борей» в качестве памятника норд-осту. Ее скульптор задумал установить рядом с западным молом. Профессор Владимир Романченко посчитал, что стела «Бегущая по волнам» будет находиться слишком близко. На это главный архитектор Новороссийска Борис Александров ответил, что расстояние между стелами будет достаточным для установки памятника.

Фото: sovaplus.com