Top.Mail.Ru
Фото: ГУ МЧС КБР

23 сентября 2021 года во время восхождения на Эльбрус застряла группа туристов. Сильная метель, ветер и нулевая видимость осложняли поиски пропавших. Спасатели сняли с горы 14 человек, всех передали в руки медикам, еще 5 альпинистов нашли без признаков жизни.

Среди пострадавших оказались жители Новороссийска Виталий Антипов и Екатерина Резникова. Их родственница Ангелина Пекшева рассказала «Известиям» о подготовке к восхождению и состоянии туристов после случившегося.

– Я была спокойна, у меня даже в мыслях не было, что что-то может произойти, — призналась собеседница.

Как оказалось, Екатерина Резникова и Виталий Антипов не являются профессиональными альпинистами. Они часто отправлялись в туристические походы в горы. К восхождению на Эльбрус новороссийцы готовились заранее – около 1-1,5 года назад они стали ходить в спортзал, чтобы быть в хорошей физической форме.

Во время экспедиции они несколько раз связывались с Ангелиной Пекшевой, предупреждая о плохой связи в горах. В первый раз после ЧП с девушкой связалась Екатерина Резникова. Около 5.00 она написала, что они живы и находятся в больнице. Оба получили обморожение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *