Top.Mail.Ru
Фото: ru.freepik.com

Весной 2023 года в первом конкурсе губернаторских грантов 2023 года победил проект из Новороссийска «Ты не одна». Он направлен на поддержку жен погибших бойцов, которые были в зоне СВО. Проект пройдет с 1 июня по 30 августа. На протяжении 3 месяцев специалисты окажут психологическую помощь, помогут с мелкими бытовыми проблемами и развлекут детей в дневном летнем лагере. «Вечерний» пообщался с руководителем проекта Анастасией Андреевой.

Идея проекта

— Когда мы писали проект для президентского гранта «Мамины плечи», который направлен на все семьи мобилизованных бойцов, то поняли, что у нас осталась без внимания самая важная категория. Это вдовы, чьи мужья погибли во время спецоперации. В связи с этим мы написали краевой грант в поддержку таких семей «Ты не одна». Для этого мы опросили 670 жен мобилизованных и выслушали их мнения, — рассказала руководитель проекта.

Кому поможет проект?

Организаторы проекта собираются охватить как можно больше нуждающихся. Предположительно проект поможет 86 семьям. Обратиться за поддержкой смогут семьи вне зависимости от наличия в ней детей. Также это могут быть не только жены, но и сестры и матери погибших.

Лагерь

Лагерь располагается на территории Южного района. Туда смогут попасть все желающие в период с 1 июня по 30 августа. Он будет работать по будням с 9.00 до 16.00. Здесь ребята смогут позавтракать, пообедать и получить полдник. Также детей займут развивающими мероприятиями. Каждая неделя будет посвящена определенной теме. Соответственно этой тематики проведут разные квесты и упражнения.

Дети возрастом от 6 до 12 лет смогут посещать этот клуб. При этом их распределят по возрастам в имеющиеся группы, которые будут в этом лагере. Поэтому отдельно группы детей бойцов СВО не будет. Это сделано, для того, чтобы ребята не чувствовали себя обособленно. Организовывать досуг будут профессиональные педагоги и вожатые.

— Также благодаря софинансированию в рамках гранта для 20 человек закупили путевки в лагерь «Панда», который находится в Южной Озереевке. Там дети отдохнут с 12 августа в течение двух недель, — поделилась руководитель проекта Анастасия Андреева.

Психологическая помощь

За 3 месяца организаторы планируют провести порядка 12 групповых тренингов для женщин. Также услугой могут воспользоваться и дети. Для обсуждения вопросов не обязательно присутствовать лично. Психологи окажут поддержку и онлайн, если у женщины нет возможности приехать.

Мелкая бытовая помощь

В рамках проекта семьям погибших бойцов СВО помогут в мелких бытовых вопросах. Речь идет о замене лампочки или крана, выносе крупногабаритного мусора и других задач, которые женщина не сделает в одиночку. Вдовы смогут обращаться столько раз, сколько им будет нужно.

Комитет Семей Воинов Отечества

— С 10 мая в Новороссийске начал работу комитет СВО. Идея создания такого центра пришла после написания двух грантов. Ведь когда-то их сроки заканчиваются, а такие семьи продолжают нуждаться в помощи. Также грант можно просто не выиграть. В связи с этим пришла идея по оказанию помощи, и многие НКО согласились участвовать в этом комитете. Поэтому несмотря на то, что проект «Ты не одна» начнет работу только 1 июня, мы можем оказывать помощь уже сейчас. Также бизнес и администрация города-героя помогают в существовании комитета. Позвонив по горячей линии, семьям помогут в мелких бытовых проблемах, окажут психологическую и юридическую помощь. На данный момент у нас в комитете работают 38 человек, — поделилась Анастасия Андреева.

— В первую очередь бойцы просят не за себя, а за своих близких и за свою семью. Чтобы к их родным наведывались и за ними кто-то следил. Ведь чтобы спокойно себя чувствовать и воевать за Родину, солдат должен понимать, что его семья в безопасности, — отметила Анастасия.

Чтобы получить помощь, нужно оставить заявку по телефону горячей линии: 8 (918) 062-75-81