Top.Mail.Ru
Фото: «Вечерний Новороссийск»

Практически каждое лето жители Новороссийска сталкиваются с нехваткой воды. Одни горожане, устав от перебоев, устанавливают в квартирах накопители, другие запасаются баклажками и набирают тазики. И лето-2022 не стало исключением.

Череда аварий

Первый летний месяц в плане коммунальных аварий был спокойным — большую часть времени вода у горожан была. Проблемы начались с 9 июля, когда в 3 часа ночи произошла авария на магистральном водоводе ТГВ. В связи с этим подача воды в Новороссийск была прекращена. После этого в течение нескольких дней в «Водоканале» сообщали о снижении давления для восстановления нормативного уровня резервуарного парка после аварийного отключения.

12 июля произошла еще одна коммунальная авария, но уже в городе. Вышла из строя задвижка насосной станции на Исаева, из-за чего воду отключали жителям улиц Исаева, Энгельса, Шевченко, Свердлова и проспекта Ленина.

14 июля отключали воду в Южном районе из-за врезки нового трубопровода в проходном канале на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Хворостянского.

19 июля в «Водоканале» вновь сообщили о снижении давления для восстановления уровня резервуарного парка, а чуть позже — об очередной аварии на ТГВ. На этот раз из-за поломки в электрохозяйстве отключились насосные агрегаты. И новороссийцы снова остались без воды на пару дней: ее давали по графику, но до некоторых квартир вода так и не дошла.

21 июля снова произошли локальные отключения воды — на этот раз в зоне №4: улицы Осипенко, Кирова, Менжинского, Васенко, Островского, Школьная, 20 лет РКК, Фрунзе, Котовского, Воронежская, Когана, Народная, Гражданская, труда, Джакобия, Свиридова. Как сообщают в МУП «Водоканал», это было связано с проверкой работоспособности запорной арматуры и проведением регулировочных работ.

Почему нет воды?

На Часе контроля, который ежемесячно проходит в администрации, мэр Новороссийска Андрей Кравченко поднял вопросы водоснабжения. По его словам, воды не хватает из-за приезда туристов.

— Исторически наш город ограничен природными источниками воды, подаваемого объема едва хватает на местное население. А летом из-за наплыва отдыхающих потребление воды увеличивается примерно на 10 000 кубов. Конечно, бывают и аварийные ситуации, и мы ведем непрерывную работу над устранением утечек. Но при этом мы видим, что сегодня весь цивилизованный мир делает ставку на режим экономного, грамотного потребления природных ресурсов. Это тренд современности, который необходимо учитывать в своей повседневной жизни всем нам, — сообщил Андрей Кравченко на своем официальном Телеграм-канале.

Когда ситуация улучшится?

Большая часть воды поступает в Новороссийск от ТГВ — около 70%. Краевые власти обещают завершить работы на новом 11-километровом участке Троицкого группового водопровода от станицы Неберджаевской до насосной станции вблизи Новороссийска до конца года. После завершения этих работ специалисты приступят к прокладке следующего участка — в сторону Кабардинки.

Благодаря обновлению ТГВ удастся увеличить объем подачи воды 500 тысячам жителей Новороссийска, Геленджика и Крымска. На данный момент уже введены 3 ветки общей протяженностью 29 километров, сообщают в пресс-службе администрации Краснодарского края.

А у вас есть вода?

«Вечерний» опросил жителей разных районов Новороссийска, чтобы узнать, как обстоят дела в разных зонах водоснабжения.

Проспект Дзержинского: «Вода идет с переменным успехом утром и вечером, но напор плохой. В нашей пятиэтажке нет горячего водоснабжения — холодная вода греется через газовую колонку. И из-за плохого напора колонка либо не зажигается, либо греет воду до 50-55 градусов. Сами понимаете, в такой воде невозможно ни посуду помыть, ни искупаться».

Улица Волгоградская: «Бывают отключения, но нечасто. В основном вода идет в течение всего дня, за исключением аварийных отключений».

Улица Куникова: «У нас отключают воду без предупреждения — и горячую, и холодную. А когда всему городу воду дают, у нас ее все равно нет. И это несмотря на то, что мы живем в новостройке, где по идее есть накопители».

Мысхакское шоссе: «У нас вода в большинстве случаев есть, иногда воду отключают на пару часов».

Улица Чайковского: «У нас дома вода есть где-то с 5 утра и до часу дня, в обед воду отключают. Вечером ситуация такая же».

Анапское шоссе: «Воду дают нормально, вроде без перебоев».

Улица Советов: «Утром и вечером вода идет хорошо, по поводу водоснабжения днем сказать не могу. На выходных тоже вода идет нормально, иногда бывает напор хуже».

Проспект Ленина: «На воду не могу жаловаться — днем редко закрывают, бывает напор хуже, но она все равно хотя бы тонкой струйкой идет. А вот по ночам воды нет».

Куда обращаться, если нет воды?

• В вашу управляющую компанию или ТСЖ,

• в МУП «Водоканал»: +7 (8617) 30-98-60 и +7 (8617) 30-98-61,

• в «Безопасный город»: +7 (8617) 637-076,

• или оформить сообщение через приложение «Мой Новороссийск» (12+).