Top.Mail.Ru
Фото: yuga.ru

В 2022 году завершился суд по первому в истории России делу о договорном футбольном матче. Игра состоялась тремя годами ранее между новороссийским «Черноморцем» и клубом «Чайка» из Ростовской области. В результате судебных разбирательств главного тренера новороссийцев Хазрета Дышекова признали виновным и обязали выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. Также оштрафовали и 6 игроков «Черноморца» на суммы от 290 до 350 тысяч рублей.

На sports.ru рассказали, что о нечестной игре новороссийцев стало известно, когда «Чайка» боролась за победу с ФК «Урожай». Проверка МВД и РФС подтвердила факт взятки. Главного тренера «Черноморца» отстранили от работы на год, трех футболистов клуба — на 3 года.

Дело о договорном матче рассмотрел суд в Воронеже. По версии следствия, исполнительный директор «Чайки» Олег Баян предложил Хазрету Дышекову 500 тысяч рублей за проигрыш. Тот подговорил вратаря, двух полузащитников и трех защитников играть не в полную силу.

Наказали не только футболистов «Черноморца». Выяснилось, что за год до роковой игры Олег Баян организовал еще 3 договорных матча «Чайки» с клубами «Армавир», «Дружба» и «Ангушт». За это его пожизненно отстранили от футбола. Саму «Чайку» летом 2021 года исключили из ФНЛ и перевели в ФНЛ-2.