Top.Mail.Ru

Больше половины жителей земного шара страдают от варикозного расширения вен.

Причин этого заболевания несколько: наследственность, лишний вес, ношение неудобной обуви, беременность или пожилой возраст. Сначала варикоз маскируется под обычную усталость ног. Пациент ощущает онемение, судороги, зуд в районе голени. Затем появляются сосудистые звездочки и взбухают вены.

Осложнения

Если запустить болезнь, то можно получить осложнения – тромбоз или тромбофлебит. При тромбозе будут затронуты глубокие вены голени или бедра. Он опасен тем, что могут образоваться крупные тромбы, которые способны перекрывать просвет крупных артерий, даже легочную.

Так как лечить варикоз? В первую очередь необходимо обратиться к врачу. При неосложненном варикозе специалист может назначить лекарства. О плюсах и минусах препаратов рассказал кандидат медицинских наук, врач-флеболог клиники «ФЛЕБОЦЕНТР» Андрей Александрович Коновалов.

Какие лекарства могут назначить?

По словам Андрея Александровича, зачастую пациенты при лечении используют группу аспирина: Аспирин Кардио, ТробмоАсс и другие, – однако данные препараты не назначаются для лечения и профилактики венозных тромбозов.

Сейчас для лечения венозных тромбозов используют новые оральные антикоагулянты, или НОАК, к ним относятся Эликвис, Ксарелто, Прадакса и другие. Также врач может назначить препараты антивитамина группы К и инъекционные формы Гепарина. У каждого лекарства есть свои плюсы и минусы. Именно поэтому перед применением препаратов нужно пройти обследование и проконсультироваться с врачом.

— При приеме НОАК в таблетках не требуется контроль свертываемости, у этих препаратов низкий процент побочных действий и осложнений. Но есть и минус – высокая цена. Кроме того, эти препараты не назначают беременным, поскольку группа НОАК еще сравнительно молодая и нет соответствующих исследований среди беременных. Для таких пациенток разрешены только инъекционные формы Гепарина, поясняет Андрей Коновалов.

Антивитамины группы К значительно дешевле, однако при приеме требуется ежемесячно проводить контроль свертываемости, а число побочных эффектов значительно выше. Инъекционные формы Гепарина имеют высокую цену, и пациенту также необходимо осуществлять контроль свертываемости.

— Данные препараты никогда не назначаются самостоятельно, самолечение может привести к кровотечениям и тяжелым последствиям. Так что перед применением пациенту нужно обратиться к квалифицированному специалисту, — подытожил Андрей Александрович.

Если вы заметили у себя симптомы варикозной болезни, не допустите осложнений в виде тромбоза. Опытные врачи клиники лечения варикоза «ФЛЕБОЦЕНТР» проведут лазерное лечение без разрезов и наркоза и позволят избежать серьезного осложнения.

ул. Пионерская, д. 4, пом. 3
8 (918) 470-96-09,
flebocentr.com
flebocentr

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *