Top.Mail.Ru
Фото: Яндекс.Карты

В начале 2022 года власти Новороссийска провели заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Протокол уже опубликован на сайте администрации, в нем указано, какие изменения ждут автолюбителей и пешеходов.

Светофоры и дорожные знаки

До августа 2022 года на улице Мурата Ахеджака установят вызывные светофоры на пешеходных переходах.

В течение четырех месяцев на пересечении Кутузовской и улицы 8 Марта установят дорожный знак, который ограничит скорость до 40 километров в час. Также ГИБДД рассмотрит предложение об установке камеры для фиксирования нарушений в этом месте.

Также отремонтируют светофор по улице Элеваторная возле НКХП. Теперь он будет вызывным.

В феврале под путепроводом по улице Мефодиевская возле разворотного кольца для троллейбусов зачистят дорожные знаки. Специалисты Управления транспорта и дорожного хозяйства запросят рекомендации у Адлерской дистанции мостовых сооружений по подсветке под путепроводом и светодиодных дорожных знаков. До июня во время ремонта дороги оборудуют островок безопасности для разграничения потоков движения.

Для пешеходов: новый переход и остановка

В середине февраля отправят письмо владельцу дороги «Новороссийск — Широкая Балка» для обустройства остановки, освещения и тротуара в районе ресторана «Шато-Пино».

В марте обустроят пешеходный переход на пересечении улиц Шиллеровская и Майковская. Власти уже ищут подрядчика, разместив аукцион на сайте Госзакупок. Стоимость работ оценивается в 114 999 рублей — средства возьмут из бюджета города.

Для автолюбителей: разметка, ограждение и лежак

До 31 марта МКУ «УРРАД» должно изменить схему организации дорожного движения в районе ТЦ «Мамайка». Теперь вместо разметки «сплошной и прерывистой» будет только «прерывистая». Также установят знак «Уступи дорогу» при выезде с территории застройки.

В план на 2023 год включат установку силового ограждения по улице Кутузовской возле дома №118.

До сентября этого года в переулке Днестровском перед пересечением с улицей Гайдара обустроят искусственную неровность.

С 15 июля транспорт не сможет въезжать на пешеходную зону вдоль дома №210 по проспекту Дзержинского. Там установят ограждения на пешеходной зоне.