Top.Mail.Ru
Фото: cordis.fondsci.ru

Сегодня, 15 марта 2023 года, стало известно, что новороссийский студент стал лауреатом всероссийской инициативы «Горячее сердце». Всего в Почетную книгу вошли 6 кубанских подростков, сообщают в пресс-службе администрации Новороссийска. Церемония награждения пройдет 17 мая в Зале Славы Музея Победы в Москве.

19-летнего уроженца поселка Виноградного Дмитрия Лощакова наградили нагрудным знаком «Горячее сердце» за мужество, стойкость и героизм. Он работал летом спасателем на пляже. Однажды, когда поднялся ветер и нельзя было купаться, компания молодых людей решили доплыть до острова, который считается опасным участком.

Однако одного человека уносило в море, и он начал тонуть. Дмитрий увидел ситуацию с расстояния более 700 метров и кинулся на помощь. Молодой спасатель смог доплыть к пострадавшему и загрузить человека в лодку, который весил более 100 килограмм. Тот находился без сознания. Дмитрий оказывал первую помощь пловцу, пока не приехала скорая.

— Это пример неравнодушия и отваги не только для его сверстников, но и для всех нас. Благодарю родителей и педагогов за достойное воспитание, — отметил глава Новороссийска Андрей Кравченко.