Top.Mail.Ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В прошлом году экспертная комиссия изучила научно-проектную документацию и утвердили реставрацию архитектурного памятника «Дом доходный торговца мукой С.М. Обрадовича» – это здание по улице Революции 1905 года в Новороссийске.

– Этот памятник архитектуры – украшение Новороссийска. Проводимые работы обеспечат его сохранность, неизменность первоначального облика, а также создадут условия для дальнейшей эксплуатации здания, – отметил вице-губернатор Сергей Болдин.

Реставрация здания выполняется под контролем управления государственной охраны объектов культурного наследия. На данный момент завершен ремонт фасада здания. В скором времени начнутся работы внутри. В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщают, что реставрацию планируют закончить до конца 2021 года.

История здания

Самое старое здание Новороссийска служит примером периода эклектики с элементами позднего классицизма. Это одноэтажное здание с цокольным этажом. Крыльцо парадного входа обустроили в ходе ремонта во второй половине двадцатого века. Интерьеры внутри здания не сохранились.

История дома уходит в 1869 год. Тогда он принадлежал Елизавете Кирьяковой, жене новороссийского купца 1-ой гильдии Яни Кирьякова. Затем участок числился за Саввой Обрадовичем. Он торговал мукой, аптекарскими и лесными товарами. В 1870 году на участке построили каменный двухэтажный дом, покрытый кирпичом.

В 1891 году второй этаж дома Саввы Обрадовича арендовало Новороссийское отделение Азовско-Донского коммерческого банка. В 1894 году на первом этаже здания со стороны Николаевской улицы размещалось Агентство Донского соединенного пароходного общества. В 1899 году здесь даже проживал консул Италии. После революции, в 1920-е годы здание занимало Управление милиции.

Сейчас в здании располагаются телерадиокомпания и Новороссийский городской Совет ветеранов войны и труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *