Top.Mail.Ru
Рисунок: Кубанские народные сказки и легенды, 2001

Сегодня, 21 сентября, празднуется День поиска сказок. Сказки в нашей жизни играют важную роль. По историям, которые нам рассказывают с детства, мы выносим уроки и различаем добро и зло. Кроме традиционных и общеизвестных сказок, нужно уделять внимание и региональным. Они показывают особенности «маленькой Родины», обитающих там животных и поверий, существующих на протяжении веков. Когда ребенок узнает о ценностях традиций своего региона, он становится к нему ближе и не прерывает связь времен и поколений.

В современном мире, западные сказки становятся преобладающими в жизни ребят. Доблесть, смелость и харизматичность отечественных героев блекнет по сравнению с яркими диснеевскими образами. При этом, кубанские сказки передают не только поучительный опыт героев, но и отражают убеждение, воззрения и черты казачьего уклада жизни.

Сейчас сохранение сказок является важной частью задач исследователей. Они не только находят их, но и делают соответствующие уточнения для большей достоверности. «Вечерний Новороссийск» выбрал ряд интересных сказок.

«Как сын перенес больного отца через горы» – Черноморские легенды и были.

История о трех сыновьях, где младший помог отцу перейти горы в поисках лекарства. Первые два сына имели силу и хитрость, но у третьего был талант заговорить и увести от грустных навязчивых мыслей, несмотря на трудное положение. Так, разговорами, сын перенес отца без труда через горы.

Рисунок: Кубанские народные сказки и легенды, 2001

«Золотой и огненный дождь» – станица Ленинградская Ленинградского района, А. И. Орлова

История по всеми известному сюжету об отношениях падчерицы и мачехи. Муж увез свою дочку в лес по приказу новой жены. Здесь появляется русский антагонист Баба-Яга, но она не стремилась навредить девушке, а попросила помочь с бытовыми делами. Сказка о том, что трудолюбие всегда поощряется, а лень и грубость наказывается.

Рисунок: Кубанские народные сказки и легенды, 2001

«Мудрая дева» – станица Новоплатнировская Павловского района, А. Е. Бессалая

Девушка помогла отцу отсудить корову и благодаря своему уму и хитрости стала женой судьи. И когда муж поступил не по совести, исправила ситуацию, за что он ее выгнал. Рассказ о том, что находчивость, ум и хитрость всегда помогут в трудной ситуации.


«Казак и смерть» – станица Ирклиевская Выселковского района, М. Н. Погорелова

Сказка о многодетной семье, о жизни и о смерти. Мужик был недоволен, что у него 22 дочери и просил то Бога, то Смерть забрать половину. Он работал изо всех сил, но средств на существование почти не было. Главная мысль – нужно ценить мгновения жизни, какие они есть. А помощь со стороны может обернуться счастьем и удачей только на короткий срок.

Рисунок: Кубанские народные сказки и легенды, 2001

«Легенда о кроте» – станица Новодмитриевская, И. Е. Олейникова

Ранее тема веры часто использовалась для усиления образа Иисуса в жизни ребенка. Поэтому очень часто встречается Бог на страницах детских сказок. Бедный мужик работал в поле в Пасху, потому что пан отдыхал и лошади были свободны только в этот день. Иисус его наградил обильным урожаем для семьи. А ровно через год сам пан захотел разбогатеть еще больше и работал, хотя запрещено. И Бог его наказал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *