Top.Mail.Ru
Фото: admnvrsk.ru

Площадь Куникова будет располагаться на пересечении проспекта Ленина и улицы Куникова. Подрядная организация уже установила ограждение территории сквера и приступила к работам.

– Главным элементом благоустройства данной территории станет скульптурная композиция из бронзы и лабрадорита «Памятник Герою Советского Союза Цезарю Куникову». Также будет установлена Стена скорби с высеченными на ней именами бойцов из отряда легендарного майора Цезаря Куникова. На площади появятся скамейки, урны, фонари, зелёные насаждения, – отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Мэр напомнил, что все работы должны быть завершены в течение четырех месяцев.

СПРАВКА: Цезарь Львович Куников (1909-1943) – советский офицер, командир десантного отряда, в феврале 1943 года захватившего плацдарм “Малая земля” у посёлка Станичка южнее Новороссийска. К сожалению, впоследствии при его обороне Куников был ранен взрывом мины и скончался от полученных ранений. За мужество и отвагу Цезарю Куникову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Куникова названа площадь в центре Москвы, и ряд улиц в других городах России.

Источник: admnvrsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *