Top.Mail.Ru
Фото: Роман Удовик

Как известно, домашние питомцы иногда попадают в беду: теряются или с легкой руки недобросовестных хозяев оказываются на улице. Не исключение и такие экзотические для юга собаки, как хаски. Чтобы помочь им, волонтеры придумали интересную идею. Какую?

7 марта любители походов с хаски отправились в небольшое путешествие к Домику йога в Южной Озереевке. Такие прогулки с собаками новороссийцы Лия Горленко и Роман Удовик совершают уже около полугода. С чего началась эта традиция? Об этом корреспондент «Вечернего» узнал во время похода.

Многие местные жители слышали о том, что в Новороссийске существует группа помощи хаски. Ее организатор Лия помогает собакам этой породы, попавшим в беду. Среди ее подопечных – потерянные и брошенные хозяевами питомцы.

Особенно тяжело приходится животным, пострадавшим в авариях и ставшим после них ненужными в доме. Но есть и такие случаи, когда владельцы избавляются от совершенно здоровых псов, очевидно, взяв этих собак необдуманно.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Лия с детства помогала животным. Первая любовь к хаски возникла 10 лет назад. Потом она стала куратором в группе «Преданное сердце» по работе с этими собаками: помогала брошенным животным и занималась их пристройством с 2015 года. Все это время волонтер изучала породу и знакомилась с заводчиками.

– Потеряшки появлялись одна за другой. Сначала я просто помогала возвращать собак домой как волонтер «Преданного сердца», но их становилось все больше, в том числе и отказных. В июле 2019 года я открыла свою группу помощи в Instagram @husky_nvrsk, – рассказывает Лия.

По данным на 2020 год, всего к волонтерам попали около 100 собак:

  • 50 из них получили помощь;
  • 20 взрослых хаски и 3 щенка обрели семью;
  • 14 потерянных хаски вернулись домой

Сейчас в команде 26 собак на платной передержке, и еще 5 временно живут на дому у волонтеров.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Походы с пользой

В прошлом году благородное дело Лии решил поддержать ее друг Роман. Он и раньше иногда помогал ей: возил животных в больницу, доставлял корм и медикаменты. Но тогда у единомышленников возникла новая идея: устраивать походы выходного дня с пользой для людей и собак. У Романа есть опыт работы с туристическими группами, поэтому он без труда подбирает несложные маршруты по живописным местам вблизи Новороссийска. А на средства, полученные от символических сборов за каждый уикенд, молодые люди покупают корма и лекарства, оплачивают передержку животных.

– Раз в неделю мы большой компанией идем гулять в новое место. Все участники походов получают заряд позитивной энергии от общения с природой, – рассказывает Роман. – Мы берем с собой максимальное количество хаски с передержки, тем самым привлекая людей к проблеме брошенных животных. Они узнают, что собак иногда оставляют на произвол судьбы, и видят, что с ними происходит потом. Многие из тех, кто в первый раз пошел в поход с нашей собакой, не смогли с ней расстаться, забрали домой, построили вольер, и теперь она живет в семье.

Фото: Фото: “Вечерний Новороссийск”

Среди собак группы есть не только хаски, но и метисы с маламутом – еще одной северной породой. Обычно они крупнее и имеют более густую шерсть.

– Когда этой зимой в Новороссийске и окрестностях прошел снегопад, собаки очень радовались и с удовольствием бегали по сугробам. Они могут лежать прямо на снегу и не мерзнуть. А вот летом этим северным собачкам хочется в тень, а еще лучше – в дом со сплит-системой. На прогулки мы выходим только ранним утром или вечером, когда спадает жара, – рассказал Роман, хозяин красавца Алтая.

Кстати, в команде Лии есть хаски с разным цветом глаз. Такая особенность часто встречается у собак этой породы. При полной гетерохромии один глаз у животного может быть голубым, другой – карим, а при частичной – половинки радужки одного глаза окрашены в разный цвет.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Знакомство с хаски

Маршруты выходного дня довольно простые, но интересные. Обычно их протяженность составляет от 10 до 18 километров. Но не всем легко их преодолеть с собакой в условиях гористой местности. Даже опытный четвероногий участник походов может взять слишком быстрый темп, и тогда человеку придется постараться, чтобы успеть за ним. По этой причине новичкам обычно не дают вести собаку сразу либо предлагают пройти с ней только часть пути.

– Собака этой породы должна познакомиться с человеком, привыкнуть к нему, и тогда она начинает слушаться. Для меня отношения с ней выстраиваются по принципу взаимного уважения. Это прежде всего друг, очень добрый и умный, с которым всегда интересно. Заводить хаски в качестве сторожа я считаю неправильным. И как бы грустно  это ни звучало, при желании человек, который хочет пробраться в дом, может использовать оружие и оказаться сильнее любой собаки, – сказала Лия.

Помощь животным может быть разной

— Собаки из нашей команды устраиваются в новый дом бесплатно, по договору. Каждая хаски обязательно регистрируется на нового хозяина, ей вживляется чип. Есть группа и чат владельцев пристроенных нами хаски, где я слежу за их дальнейшей судьбой, – пояснила Лия. – Я не беру в команду всех собак подряд. Иногда сообщения о потеряшках оказываются ошибочными: просто собака находилась на свободном выгуле. Тогда мы находим хозяина и проводим с ним разъяснительную беседу.

Если человек не может идти в поход по состоянию здоровья, но хочет активно провести время на свежем воздухе, то он может приобщиться к выгулу собак. Например, на городской набережной. Выпить кофе и пообщаться с единомышленниками всегда приятно, а если это еще и приносит пользу, то вдвойне.

Иногда неравнодушные горожане на авто помогают доставить пострадавшее животное в ветеринарную лечебницу или оказывают другую транспортную помощь. О том, что для решения проблемы срочно требуется машина, волонтеры сообщают в соцсетях.

Еда с нашего стола не подходит для питания этих собак, поэтому для них приобретаются специальные корма. Неравнодушные участники сообщества помогают волонтерам с покупкой еды для животных.

Узнать больше о помощи хаски можно в основной группе в Instagram @husky_nvrsk, группе походов @roman_vs_altayi, а также на страничке Вконтакте HUSKY TEAM HELP.

Телефон Лии: 8 (964)-909-33-34.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Интересные факты о хаски

В словаре «Dictionary of Newfoundland English» говорится о том, что слово хаски – это сокращение от «хаскимос». Так произносили слово «эскимос» английские моряки торговых судов.

Немногие породы собак могут похвастаться пронзительными голубыми глазами. Некоторые собаки, например, австралийская овчарка или веймаранер, наделены такими глазами именно благодаря особому гену, который приводит к потере пигментации. Но у хаски могут быть яркие глаза и без этого гена.

У хаски нет ярко выраженного неприятного собачьего запаха,  и их нужно мыть  редко.  К тому же они чистоплотны и очень любят вылизывать себя, подобно кошкам. При этом многие утверждают, что люди, склонные к аллергическим реакциям на шерсть животных,  менее чувствительно реагируют на хаски, чем на другие породы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *