Top.Mail.Ru

Новороссийская управляющая компания отметила свое 15-летие. Это был непростой путь от приемника горжилуправления до организации с многопрофильной командой и собственным парком специализированной техники. Как удалось удержаться на рынке управления многоквартирными домами и остаться самой крупной компанией в городе и одной из ведущих в крае?

Трудный путь

Иногда очень сложно признать, что в процессе формирования и становления организации было не все так гладко, как хотелось бы. Но генеральный директор АО «Новороссийская управляющая компания» Леонид Юрченко говорит об этом прямо, подчеркивая, что набивали шишки вместе со всей отраслью жилищно-коммунального хозяйства.

По сути, реформа ЖКХ была положена в 1991 году с принятием закона о приватизации. После начали постепенно, но настойчиво переводить собственников на полную оплату жилищно-коммунальных услуг, исключая дотационную составляющую государства. Если учесть, что этот процесс совпал с серьезным кризисом в стране, то совершенно понятно, почему в сознании людей все, что связано с управлением многоквартирными домами, превратилось в стресс и необоснованные расходы.

Следом за передачей квадратных метров в частные руки было принято решение в эти же руки отдать и бразды правления многоквартирными домами, чтобы собственники сами решили, что, когда и в каком объеме ремонтировать. Но мало кто умел делать это правильно: ни люди, ни вновь созданные управляющие организации, которые стали появляться после принятия нового Жилищного кодекса.

— Мы были первопроходцами в этой сфере. Конечно, были ошибки, тогда их сложно было избежать, но мы учли их в своей работе, — рассказал Леонид Владимирович. — Сегодня Новороссийская управляющая компания — уже не та компания, которая была преемником городского жилищного управления. Мы сформировали мощную команду специалистов, у нас свой парк техники, включая мусоровозы и высотную технику. Мы постоянно приобретаем высокотехнологичное оборудование, используем новые методики в своей работе.

Сложное наследство

Начиналось все с некоторой растерянности. И с муниципальных тарифов на управление многоквартирными домами, которых едва хватало на обслуживание и мелкий ремонт. А дома даже в те годы требовали серьезных вложений, подчас даже капитальных. Чинили хаотично, команда как управленцев, так и рабочих, инженеров только формировалась. Причем сложно было не только управляющим организациям, но и товариществам собственников жилья. Все оказались в одной лодке.

Как рассказал Леонид Юрченко, спустя годы стало понятно, что людей надо убеждать в том, что теперь ремонтировать дома будут именно они, а потому надо вместе со сметчиками, инженерами составлять план ремонтных работ и разрабатывать индивидуальные тарифы для конкретного дома. Это было сложно тогда, но не менее сложно и сейчас. Мысль о повышении платы за содержание общего имущества часто воспринимается напряженно. Понять людей можно, но за свое имущество надо брать ответственность — как в частном доме, так и в многоквартирном.

— Работе с людьми мы уделяем огромное внимание, там, где есть активные домкомы, работаем напрямую, где людям сложно найти председателя, готового вникать во все сложности, направляем администраторов-помощников, — рассказал Леонид Юрченко.

Эта работа стала приносить свои плоды. Начали не просто поднимать тарифы, а увеличивать расходы на конкретные виды работ: на замену окон и инженерных коммуникаций, на ремонт подъездов и кровли. Многие работники, которые трудились еще в горжилуправлении, признаются, что многоэтажки еще никогда на их памяти не переживали такую массовую модернизацию. И если раньше это было залатывание порыва на трубе, то сейчас это полная замена аварийного участка. Если раньше слегка проходились по стенам известью и краской, то сейчас это полная реконструкция подъездов и входных групп. Тут все зависит от собственников и от того, какое решение они примут: деньги-то их.

Почти в автономном режиме

— Мы сделали очень важный вывод: наша управляющая компания должна быть максимально независимой. А это значит замкнуть на себя всю процедуру обслуживания многоквартирного дома: от начисления платежей до качественного ремонта любой сложности, — продолжил генеральный директор НУКа.

Команда специалистов собиралась долго и по крупицам, продолжается этот процесс и до сих пор. Помимо этого, наращивается материально-техническая база, чтобы в самый ответственный момент любая техника и оборудование были под руками. Начинали с «простого» — высотной техники. Раньше вышку приходилось нанимать и частенько стоять в очереди, ждать, когда она освободится. Сейчас такой проблемы нет: по первому звонку она готова к работе. Потом стали закупать мусоровозы для вывоза крупногабаритного мусора. Поступила заявка — вывезли: вот такой простой и оперативный алгоритм работы. 

Дальше — больше. Парк стал обновляться и дополняться. Домов много, работы на всех хватит. Стали закупать и высокотехнологичное оборудование: гидропромывочную и механическую установки для прочистки системы канализации, технические эндоскопы для проверки внутридомовых трубопроводов. Для ремонта кровель стали использовать оборудование для просушки, которое позволило текущий ремонт превратить практически в капитальный и существенно увеличить срок службы отремонтированного покрытия. Кроме того, на решение этой важнейшей задачи стал работать цех по работе с металлом. Здесь изготавливают жалюзийные окна, свесы, желоба, ливнестоки и другие элементы кровли.

Важно и то, что в своей работе Новороссийская управляющая компания стала использовать очень качественные материалы, не экономит на этом, чтобы увеличить срок службы отремонтированных элементов дома.

«Новороссийская управляющая компания» с годами настолько разрослась и плотно встала на ноги, что во время ЧС, которые происходят в Новороссийске с печальной регулярностью, спасает не только свои дома, но и те, которые находятся под управлением маленьких компаний.  Когда на город обрушивается стихия, топит улицы и дома, НУК без городских служб откачивает подвалы, потому что в ее арсенале есть насосы и самая мощная помпа в городе. Специалисты НУКа самостоятельно восстанавливают электрощитовые, прочищают и запускают системы канализации и водоснабжения. Более того, каждое наводнение по просьбе администрации города НУК спасает так называемые чужие дома. Вот именно в такие, кризисные моменты можно в полной мере осознать всю масштабность этой управляющей компании. 

Но не только техникой и людьми может похвастаться НУК. Управляющая компания создала городской расчетный центр с очень удобной и разветвленной сетью точек приема платежей. Подавать показания и платить по счетам можно разными способами, так что вариантов не найти свой просто нет.

— Наша особая гордость — это аварийно-диспетчерская служба, созданная по всем требованиям закона. А перечень их внушителен, — сказал Леонид Юрченко. — У нас это не сантехник с телефоном, который принимает заявки в перерывах между устранением аварий, а круглосуточная работа диспетчеров, фиксация заявок и реагирование в установленные сроки. В каждой смене — бригада специалистов, которые также работают круглосуточно. У нас в наличии всегда есть необходимый запас материала для устранения любой аварии.

И про доверие

Наверное, самый главный показатель заключается в том, что с каждым годом Новороссийскую управляющую компанию выбирают новые жилищные комплексы, разочарованные в застройщике и в выбранной им управляющей компании. Да, они, как правило, очень сложные, несмотря на внешний лоск. А потому маленькие управляющие организации не хотят брать проблемные объекты. Приходят и дома в возрасте. Немало и таких, которые на эмоциях поменяли компанию, почувствовали разницу и вернулись. И после начали вникать в цифры в квитанции, встречаться за круглым столом, выстраивать продуктивную работу. А ведь именно это — тот главный момент, при котором возможно реализовать абсолютно все «хочу» собственников.

— За последние несколько лет мы сделали большой шаг вперед, стали выполнять рекордное количество ремонтных работ, такого не было никогда: ни во время деятельности ГЖУ, ни в первые годы работы нашей компании, — подвел итог Леонид Юрченко. — Но с каждым годом мы планируем поднимать собственную планку, наращивать обороты, внедрять новые технологии, использовать современные материалы — делать все, чтобы жизнь в наших домах становилась все более комфортной. У нас для этого есть все необходимые ресурсы. Именно поэтому наши слова не расходятся с делом.

АО «Новороссийская управляющая компания»
ул. Челюскинцев, 32.

Режим работы:
пн. — пт. с 08:00 до 17:00,
перерыв с 12:00 до 13:00.

Справочная служба:
8 (8617) 79-80-05

Аварийно-диспетчерская служба:
8 (8617) 64-66-14

Сайт: www.оаонук.рф