Top.Mail.Ru
Фото: предоставлено Светланой Билаловой

Как правило, новогодние блюда — сытные, щедро приправленные майонезом, где смешиваются не всегда сочетаемые продукты: все это приводит к перееданию и появлению чувства тяжести. Как привести в порядок организм и тело после праздничного стола, читателям «Вечернего» рассказывает участница конкурса фитнес-бикини Светлана Билалова.

Возвращаем режим дня и питания

— Ни в коем случае нельзя за праздничное времяпрепровождение наказывать себя голодовками и жесткими диетами, разгрузочными днями — это двойной стресс для организма. Возвращаемся к привычному образу жизни грамотно: завтраки, перекусы, ужин не позднее, чем за два часа до сна. В рацион обязательно добавляем клетчатку: овощи, фрукты. Важен белок: мясо, яйца, творог. По возможности стараемся отказаться от жареного, жирного, острого, соленого и сладкого. Только варим, тушим, запекаем — чем проще еда, тем легче организму переварить ее. Принимаем пищу маленькими порциями, в пять-шесть приемов, учитывая перекусы.

Также Светлана Билалова советует пить много простой воды или отваров. Не стоит забывать и о качественном сне. Его нельзя недооценивать, так как сбитый режим приводит к замедлению метаболизма, рассеянности внимания, раздражительности и ослаблению иммунитета. За час до сна убираем гаджеты и выключаем телевизор. Сначала непривычно, но организм войдет в этот ритм, и результат будет заметен.

Включаем тигриное рвение

Конечно, важно возобновить тренировки. Если же вы раньше никогда не занимались спортом, можно начать с зарядки и дыхательной гимнастики, медитации.

Кроме того, рекомендован расслабляющий или лимфодренажный массаж и сауна — процедуры помогут вывести лишнюю жидкость и токсины из организма. Входим в год Тигра — это хороший повод с тигриным рвением начать практиковать любовь к себе и своему телу!

Автор: Ольга Жмак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *