Top.Mail.Ru
Фото: province_nvrsk

Жители станицы Раевская, расположенной под Новороссийском, выступают против сноса вековой постройки – здания библиотеки. Они начали сбор подписей под петицией с просьбой признать его памятником истории и культуры.

– Под угрозой сноса находится исторический объект в станице Раевская, находящийся по адресу ул. Красная, 57. Жители ст. Раевская считают, что здание по улице Красная за номером 57 необходимо сохранить для подрастающего поколения в максимально неизмененном виде, сделав его объектом культурного наследия, – сообщает @province_nvrsk.

Напомним, что недавно было озвучено решение городской администрации о сносе здания с более чем вековой историей. При этом находящиеся в нем объекты культуры, музей и библиотека, временно разместят в ДК и школе станицы, а потом переведут в новый досуговый центр. Пока петиция на сайте change.org собрала около 200 голосов.

– Наша задача: не допустить сноса! Признать здание, являющееся достопримечательностью станицы, памятником истории и культуры! Только в этом случае здание получит охранный статус, а значит шанс на жизнь и ремонт!, – говорится в тексте петиции на change.org.

В администрации «Вечернему» ответили, что решение по данному вопросу на сегодня остается без изменений. Поскольку этого здания 1903 года в реестре историко-культурных ценностей нет, оно будет снесено как аварийное. В современном культурно-досуговом центре, который построят на его месте, откроются Детская школа искусств, музей и библиотека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *