Top.Mail.Ru
Фото: СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике

На этой неделе на Эльбрусе произошла трагедия. Туристическая группа, в составе которой было 19 человек, застряла во время восхождения. Сотрудникам МЧС удалось спустить с горы 14 человек, еще пятерых обнаружили без признаков жизни.

Среди пострадавших оказались жители Новороссийска Виталий Антипов и Екатерина Резникова. Их доставили в больницу.

24 сентября 2021 года в Следственном управлении СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике сообщили, что по факту гибели людей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.

– По версии следствия, 23 сентября 2021 года, примерно в 10 часов утра, группа из 23 человек, состоявшая из жителей разных регионов России, начала восхождение на гору Эльбрус. На первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз. Оставшиеся 19 человек, несмотря на усложняющиеся погодные условия, продолжили подъем.  Примерно в 14 часов начался сильный ветер и пурга, группа оказалась в условиях плохой видимости, до 1 метра, и температуры ниже -20 градусов Цельсия. На спуске, по решению гидов, группа разделилась. Во время спуска пять человек погибли, по предварительным данным причиной их гибели стало переохлаждение, – прокомментировали в Следкоме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *