Top.Mail.Ru
Фото: photocentra.ru

Новороссийск— портовый, развивающийся город, который всегда был привлекателен не только для туристов, но и для жителей страны, желающих переехать на Юг. «Вечерний» посчитал, сколько нужно зарабатывать, чтобы жить в городе-герое целый месяц.

Жилье

Согласно данным сайтов по аренде жилья, средняя стоимость съема однокомнатной квартиры на месяц в Новороссийске составляет 15 тысяч рублей. Если у вас большие запросы по качеству ремонта, техники и мебели, то цена будет в разы выше: от 25 до 50 тысяч рублей за месяц аренды.

Питание

Мы будем вести расчет из официальных данных. С 1 января 2020 года расчетная стоимость потребительской корзины в среднем по России составляет 11,2 тысячи рублей в месяц. Одна половина – 5,6 тысячи – это расходы на продовольствие, вторая – на непродовольственные товары и услуги, соответственно, по 2,8 тысячи рублей. Это тот минимальный набор продуктов и товаров, который позволит вам прожить месяц в Новороссийске.

Транспорт

В городе три вида общественного транспорта: троллейбус, автобус и маршрутное такси. Везде цена за одну поездку составляет 25 рублей. После 21:00 цена за проезд в маршрутках составляет 30 рублей. Примерная стоимость такси из одного конца города в другой составляет 250 рублей, в зависимости от фирмы, чьими услугами вы воспользуетесь. Если исходить из стандартного пятидневного графика работы, за месяц на проезд в Новороссийске на работу и обратно придется потратить 1100 рублей (50 рублей умножаем на 22 рабочих дня).

Развлечения

В городе есть масса развлечений: рестораны, кафе, музеи, выставки, кино и театр. Средний чек в кафе составляет 1500 рублей. Цена билета в кино или театр составляет от 150 до 1000 рублей. Однако также можно также и бесплатно провести свой досуг. Например, прогуляться по набережной или посмотреть на фонтан в Абрау-Дюрсо. Если брать в расчет один поход в месяц в кафе и два похода в кино или театр, потребуется около 2500 рублей ( 1500 +500х2= 2500).

Итог

Таким образом на месяц жизни в Новороссийске потребуется 29 800 рублей (проживание +питание+проезд+развлечения).

Согласно данным пресс-службы мэрии Новороссийска, по крупным и средним предприятиям на 01.06.2020 средняя заработная плата составляет 51413 рубля. Исходя из этих данных, новороссийец со средней заработной платой может обеспечить себе месячное проживание в городе герое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *