Top.Mail.Ru
Фото: liveinternet.ru

День снега – один из замечательных праздников, которые дарит нам зима. Он не случайно учрежден Международной федерации лыжного спорта именно в предпоследнее воскресенье января. Когда новогодние каникулы остаются позади и туристы начинают разъезжаться по домам, горнолыжным курортам просто необходимо еще одно яркое событие!

В этом году День снега выпал на 24 января, в его праздновании примут участие более 40 стран, а значит по всему миру будут проводиться интересные соревнования. Причем в их числе будут не только северные государства, но и самые что ни на есть южные – Австралия, Новая Зеландия, Пакистан. Там для зимних развлечений используют искусственный снег, производимый специальными аппаратами.

Когда в Новороссийске было больше всего снега?

  • В январе 2010 году в городе отмечены сугробы высотой 25 см.
  • В феврале 2004 – 24 см.
  • В январе в 2002 и декабре 1992 года – по 20 см.

В Новороссийске снег явление редкое, но не уникальное. Причем были в истории метеонаблюдений несколько лет, когда в городе-герое намело целые сугробы. В отделе гидрометобеспечения КЦГМС нам рассказали, что измерения высоты снежного покрова ведутся с 1977 года.

Факты о снеге

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку интересных фактов о снеге.

Цветной снег

Фото: vokrugsveta.ru

Фотосинтетические водоросли также могут придать снегу красный, оранжевый, фиолетовый, коричневый или зелёный оттенок. Так, в 2006 году жители американского штата Колорадо рассказывали о «розово-красном снеге со вкусом арбуза».

Причудливые формы

Фото: bigslide.ru

Существует более пяти тысяч форм снежинок, все они объединяются в несколько классов: звезды, пластинки, столбики, иглы, пространственные дендриты, увенчанные столбики, неправильные кристаллы.

«Снежные рулоны»

Фото: multiurok.ru

Науке известен феномен, когда сильный ветер скатывает снег в полые цилиндрические фигуры. Для этого снежный покров должен быть влажным и рыхлым, а земля покрыта тонкой коркой льда.

В центре каждой снежинки – пылинка

Фото: culture.ru

В центре почти каждого снежного кристалла находится крошечная пылинка, которая может быть чем угодно, от вулканического пепла до частицы, прилетевшей из космоса. Когда вокруг этой пылинки формируется ледяной кристалл, его форма изменяется в зависимости от влажности, температуры воздуха и ветра.

Японский музей снежинок

Фото: magnitico.com

В Японии открыт Музей снежинок, названный в честь изучавшего их физика Накая Укитиро. Залы паноптикума оборудованы в снежных пещерах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *