Top.Mail.Ru
Фото: gorod-novoross.ru

День Победы — один из самых важных праздников для россиян. К этому дню Новороссийск готовится с особым размахом. К 9 Мая в городе-герое пройдут десятки тематических мероприятий: от спортивных состязаний, танцевальных флешмобов и марафона до военного парада и салюта. «Вечерний» публикует полную афишу мероприятий.

27 апреля-9 мая пройдет акция «Георгиевская ленточка». Силами волонтеров планируется раздать около 5 тысяч лент на улицах города и в торговых центрах.

29 апреля в 18.30 на Площади Героев состоится музыкально-патриотическая акция «Ушла война. Осталась память…».

30 апреля с 10.00 до 15.00 в Новороссийске будет стоять ретро-поезд «Победа». Однако из-за ковидных ограничений на мероприятие приглашены только ветераны и почетные жители города.

1-8 мая в соцсетях городских библиотек проведут онлайн-проект «Читай и помни». Трансляция чтения книг и стихотворений о войне жителями города.

1-9 мая пройдет Всероссийская акция «Красная гвоздика». Волонтеры продают символические красные гвоздики, денежные средства поступают на счет Фонда.

3-7 мая в Новороссийске во второй раз пройдет фестиваль патриотического кино «Малая земля».

4 мая на бульваре Победы состоится смотр строя и песни «Бравые солдаты». Это конкурс для воспитанников детсадов и начальных классов школ.

5 мая на Форумной площади пройдет мероприятие «Под знаком орла» — первый этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница». Городской конкурс смотра строя и песни для воспитанников дошкольных учреждений и учащихся начальных классов.

5 мая в 12.00 начнется геокешинг-игра «Тропа Победы» для молодежи. В рамках игры ребята посетят памятники ВОВ и выполнят тематические исторические задания.

6 мая в 12.00 во Дворец творчества пройдет муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».

6 мая в 12.00 в галерее Славы «Малой земли» проведут акцию «Героев помним имена». Ритуал закладки капсулы с именами погибших в годы Великой Отечественной войны защитников города Новороссийска

6-9 мая во внутригородских районах Новороссийска будут поздравлять ветеранов на дому и проводить индивидуальные парады. Всем ветеранам вручат праздничные продуктовые наборы и по 20 тысяч рублей.

7 мая в 10.00 на набережной воспитанники спортивных школ будут участвовать в городском этапе всекубанской эстафеты «Спортсмены Кубани — в ознаменовании Победы в Великой Отечественной войне». Завершается мероприятие возложением цветов на площади Героев.

7 мая на Малой земле в 10.00 начнется военно-патриотическая акция «Давай за жизнь!» в поддержку военной спецоперации.

7 мая в 11.00 на «Батарее Зубкова» пройдет концерт-реквием и митинг.

8-9 мая в Городском Дворце Культуре состоится акция «Стена Памяти». Учащиеся разместят на стилизованной стене портреты родственников-ветеранов, фото и письма с фронта, плакаты и рисунки.

8-9 мая в 18.00 на Форумной площади, на бульваре Черняховского и на улице Советов пройдут концерты духовых оркестров «Мелодии весны».

8 мая в 9.00 на Площади Героев начнется концерт-реквием «Новороссийск, помни!».

8 мая в 18.30 пройдет Всероссийская патриотическая акция «Огонь памяти»: автопробег и концерт-реквием и возложения венка и цветов на Площади Героев.

9 мая в 9.00 на улице Советов состоится легкоатлетическая эстафета, посвященная 77-й годовщине Великой Победы.

9 мая 9.00-12.00 на памятниках будет организовано несение вахты памяти учащимися и военнослужащими.

9 мая в 10.00 начнется Парад Победы. В нем примут участие 29 рот и 7 батальонов, 1 812 военнослужащих Новороссийского гарнизона и иных военных ведомств и структур, около 100 воспитанников отрядов «Юнармии» и Казачьего кадетского корпуса и 21 единица военной техники.

9 мая в 11.00 пройдет акция «Бессмертный полк».

9 мая 11.00-18.00 на бульваре Черняховского будет работать тематическая ярмарка «Весна Победы».

9 мая 12.00-16.00 запланировано выступление творческих тематических агитбригад. В каждом внутригородском районе пройдут концертные программы в формате «Солдатских привалов»: в Пионерской роще, в парке Фрунзе, в парке Ленкома и в сквере у ресторана «Хижина».

9 мая в 13.00 на Малой земле пройдет танцевальный флешмоб «Вальс Победы / Синий платочек». Более 500 участников в танцевальных парах под музыку духового оркестра массово исполняют вальсы военных лет. По окончании танцевального флешмоба будет развернуто тканевое полотно из синих лоскутков с именами женщин-участников войны.

9 мая 16.00-19.00 состоится выступление творческих тематических агитбригад на дворовых территориях.

9 мая в 22.00 на площади у Морвокзала прогремит Военный салют и Праздничный фейерверк.

10 мая в 1.00 начнется ночной полумарафон «Малая земля». Участники стартуют с территории мемориального комплекса вдоль мест боевой славы. Общая протяженность маршрута — 21 км.