Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

В начале марта 2022 года новороссийцы стали сообщать в соцсетях, что в магазинах исчезает сахар. В доказательство выкладывали фотографии пустых полок. По словам местных жителей, сахар скупают сразу по несколько упаковок, и цена на него уже начала расти.

«Вечерний» разобрался, действительно ли наблюдается дефицит сахара. Для этого мы проверили склады, магазины у дома, сетевые супермаркеты и гипермаркеты.

В небольших магазинчиках сахар был в доступности, однако цена его начиналась от 73 рубля за килограмм. В гипермаркете самый дешевый сахар можно взять за 103 рубля. Кстати, на кассах действительно стояли две девушки с десятью упаковками, однако повального ажиотажа мы не заметили.

На складах сахара много, как и очередей. Здесь мешки по 10 килограмм продают по 790 рублей. Между собой люди обсуждали, почему они решили купить этот товар с запасом. Одни посчитали, что, возможно, в будущем будет дефицит, потому что зарубежные страны не будут поставлять оборудование на российские заводы. Другие переживают, что цена настолько вырастет, что сахар станет настоящим деликатесом.

В сетевых супермаркетах у дома сахара не оказалось вовсе, хотя здесь его предлагали по самой низкой цене — от 54 рублей за килограмм.