Top.Mail.Ru
Фото: webtelek.com

С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ Минприроды России, согласно которому юридическим лицам и предприятиям запретят выбрасывать компьютеры и бытовую технику в мусорные контейнеры. Частные владельцы не попадают под этот запрет: они могут оставлять испорченное оборудование на площадке для сбора ТКО или сдать его на переработку.

В пресс-службе Минприроды России поясняют, что организации должны будут передавать ненужную электронику компаниям, имеющим лицензию на утилизацию оборудования. Также для работы с такими отходами необходимы соответствующие мощности, позволяющие перевозить, обрабатывать, хранить и обезвреживать их.

Сдавать сломанные компьютеры и телевизоры таким же образом могут и местные жители. Кроме того, приказом предусмотрена передача вышедшего из строя оборудования компаниям, накапливающим такие отходы, а также обслуживающим, ремонтирующим и продающим аналогичную электронику.

В состав отходов электронного оборудования входят полезные компоненты, из-за чего с 2021 года запрещено их захоронение на свалках.