Top.Mail.Ru

Ежегодно 12 сентября Новороссийск отмечает День города. А в подобные дни о виновниках торжества принято говорить теплые слова. За что любят Новороссийск? Этот вопрос «Вечерний» задал горожанам. В опросе участвовали разные люди: кто-то родился в Новороссийске, кто-то переехал сюда из другого города. И для каждого Новороссийск – особенный.

Задолго до того, как территория современного Новороссийска вошла в состав Российской империи, здесь жили греки, генуэзцы и турки. Кстати, последние построили здесь крепость Суджук-кале, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней. По Адрианопольскому мирному договору, положившему конец русско-турецкой войне 1828-1829 годов, эти земли стали русскими. Однако наш город появился лишь спустя 10 лет: 12 сентября 1838 года в Цемесскую бухту вошла эскадра кораблей Черноморского флота.

За свою историю город пережил множество потрясений и радостных моментов. И сегодня Новороссийск – это крупнейший порт, индустриальный центр края, популярная локация для путешествий, а также дом для сотен тысяч человек.

Елена Серова

В этом городе я родилась и выросла. Это моя родина. Новороссийск дал мне все: жизнь, друзей, родных. За это я его и люблю. Наш город красивый, уютный и в то же время не очень большой.


Марина Винокурова

Новороссийск люблю за то, что море входит прямо в город. С любой точки его видно. Оно близко, и дойти к нему можно отовсюду. Люблю его за панораму, за красивые горы, которые его обрамляют. За то, что всего через 5 минут можно выйти на природу. Город маленький, зеленый. В любое место можно быстро доехать – в том числе и потому, что транспорт хорошо работает. А еще люблю за то, что в нашем уютном городе много моих друзей.


Елизавета Пушкарева

Мне нравится Новороссийск, потому что он красивый, ухоженный и чистый. Здесь очень уютно и комфортно. Нравится близость моря. Когда я выбирала город для переезда, то искала и не слишком крупный, и в то же время достаточно большой, чтобы в нем было много всего для жизни. И вот этим мне Новороссийск нравится: это как раз и есть золотая середина. Он и немаленький, достаточно развитый, и в то же время он некрупный. Очень красивый город, отличная природа. Мне нравится.


Ангелина Лысенко

За что я люблю Новороссийск? Наверно, за то, что это один из наиболее комфортных городов, в которых я была. Он чистый. Здесь шикарная набережная – один из символов города. Насколько я знаю, одна из самых длинных набережных в Европе. Горы и море всегда радуют глаз. Люди здесь очень спортивные, занимаются сапсерфингом и яхтенным спортом. Многие ездят на велосипедах. И с каждым месяцем Новороссийск становится все лучше. Все время открываются какие-нибудь новые места… В общем, город комфортный, и мне кажется, каждому стоит его посетить.


Альберт Тарнаев

Постоянно живу в Новороссийске не так давно – в начале года из Новосибирской области переехал. Но мне здесь очень нравится. Во-первых, тут тепло. Особенно летом: в 30-градусный мороз я попадал, а в такую же жару — еще нет. Совсем жарко станет – так море рядом! Во-вторых, тут люди в общении простые и отзывчивые. Настолько, что я им вначале казался слишком угрюмым.


Лилия Хайбуллина

Я люблю Новороссийск за то, какие здесь живут люди. Конечно, не все, а только те, что близки по духу. Здесь жили и похоронены мои родственники, каждый из которых внес  вклад в благополучие города. Люблю город за возможность прикоснуться к историческим местам дореволюционного времени, за разнообразие флоры и фауны вокруг города, которую еще не успели уничтожить и присвоить. На море давно не выбираюсь, но оно так много видело и слышало, пока я взрослела, что, пожалуй, всегда было лучшим слушателем, чем люди. Ах, ну и, конечно, за знакомство со своим мужем и за нашу с ним историю любви.


Кристина Улеско

Новороссийск – это город, в котором я родилась и в котором росла. Он всегда будет самым родным и душевным для меня. Люблю его за то, что здесь живет вся моя семья, и я всегда могу встретиться со своими родственниками. А еще за природную красоту и ласковое южное море.


Также с Днем основания новороссийцев поздравили известные в городе предприниматели и депутаты.

Дорогие жители и гости Новороссийска!

От всей души поздравляю вас с Днем города!

Тех, кто родился в Новороссийске, и тех, кто недавно связал с ним свою судьбу, в этот день объединяет любовь к родному городу, участие в его судьбе, неравнодушие к его облику и традициям. И своими высокими достижениями Новороссийск обязан в первую очередь всем жителям, которые своим ежедневным созидательным трудом создают будущее города.

Дорогие новороссийцы, примите слова благодарности и признательности за ваш труд. Пусть День города станет ярким и запоминающимся событием!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, успехов, благополучия, стабильности и процветания, уверенности в своих силах и завтрашнем дне! Пусть в каждом доме живут радость, мир и взаимопонимание! С праздником!

С уважением, генеральный директор ГК «Семья» Воруков Руслан Рамазанович

г. Новороссийск,  ул. Котанова, д. 6а/1, магазин квартир «СЕМЬЯ» 8 (800) 222-81-81жкклассика.рф

*Застройщик – ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «СЕМЬЯ-НОВОРОССИЙСК».

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайтах: жкклассика.рф, наш.дом.рф.


Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ушакова поздравляет всех с праздником! 

Новороссийск – это динамично развивающийся, красивый город, с сильным морским характером и легендарной историей. Его главное богатство и гордость – местные жители, которые искренне любят свой город-герой и всей душой преданы ему.

Пусть мы всегда будем дружны и едины, чтобы наши старания, стремления, силы и надежды помогали развиваться и процветать Новороссийску. Пусть каждый здесь будет счастлив, любим и успешен в своем деле! А профессорско-преподавательский состав Ушаковки приложит максимум усилий, чтобы приумножить и укрепить репутацию нашего вуза, а значит, и всего города-героя.

Руководство и коллектив ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова.


С праздником, любимый город!

Дорогие новороссийцы, примите самые теплые и искренние поздравления!

Ведь День города – это наш общий праздник. И мы по праву гордимся местом, где живем!

Хотелось бы пожелать городу и каждому его жителю развития и процветания!

Пусть с каждым годом Новороссийск становится красивее и комфортнее, а его жители – счастливее.

С уважением, депутат городской Думы Новороссийска Ирина Ярышева.


Дорогие новороссийцы!

Мне очень приятно поздравить всех жителей нашего города с днем его основания.

Новороссийску исполнилось 183 года. Это возраст, когда у города есть своя уникальная история, героическое прошлое и перспективное настоящее. Наш город многое пережил за эти годы, но он смог выстоять в самые тяжелые времена и при этом не растерять свою самобытность.

Более того, с годами у него стал появляться свой особенный европейский шарм. Иногда нам сложно принять перемены, но они, безусловно, к лицу Новороссийску. Именно преобразования последних лет стали настоящим магнитом для людей, которые переезжают жить в наш город со всех уголков России. Чем же Новороссийск так покоряет?

Здесь есть практически все: невероятной красоты бухта в обрамлении гор, невероятная природа и относительно мягкий климат с его «эмоциональными» перепадами — все это наша уникальность, непохожесть, а оттого — притягательность.

У нас есть крупные, мощные предприятия, а, значит, есть рабочие места и возможность профессионального роста. У нас есть новые современные дома, а, значит, есть комфорт проживания. У нас есть люди с особенным характером, который формировался десятилетиями, вобрав в себя все самое уникальное от каждой национальности, которая проживала и проживает на этой земле.

Перечислять достоинства нашего города можно еще очень долго, можно приводить примеры того, как, казалось бы, недостатки Новороссийск с легкостью обращает в уникальные особенности. Взять ту же почву, которая не подходила для сельского хозяйства, но стала идеальной для виноградарства. Или бору, которую все боятся, но именно она приносит свежий воздух в нашу бухту. У Новороссийска и его жителей есть уникальная способность превращать все в достоинства, видеть, замечать лучшее. И даже временное плохое настроение не становится чем-то постоянным.

Я глубоко уважаю и люблю наших людей и наш город именно за эту многогранность, непредсказуемость и уникальность. И от всей души поздравляю с Днем города!

Генеральный директор АО «Новороссийская управляющая компания», депутат городской Думы 7 созыва Леонид Владимирович Юрченко.


С Днем города, новороссийцы!

В этом году отмечается 183 годовщина со дня основания города-героя, и это наш общий праздник!
Новороссийск – это место с богатой историей, где жители чтят память о своих предках и верят в большое будущее.

В этот праздник желаю Новороссийску процветания, развития и благополучия!
А его жителям – здоровья, успехов и счастья.
Благодарю каждого за преданность своей малой Родине!

С уважением, депутат городской Думы, Андрей Кравченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *