Top.Mail.Ru
Фото: t.me/radionovasg

В среду, 4 мая 2022 года, в Новороссийск с рабочей инспекцией приехала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она осмотрела порт и терминалы: и нефтеналивной, и угольный.

С руководством компаний Радионова обсудила вопросы организации промливневых стоков, рекуперации на нефтяных терминалах и модернизации причалов, чтобы нефтепродукты не попадали в морскую акваторию.

— Проинспектировали прокладку коллектора к новым очистным сооружениям, которые будут запущены в августе. Пока есть проблемы по части очистки стоков. Мы это увидели, — рассказала глава Росприроднадзора в соцсетях. — Мы понимаем, что такая ливневка, даже если есть борта, может не справиться с задачей. При шторме или плохих погодных условиях есть вероятность, что загрязненные стоки попадут в море. Есть над чем дискутировать, и что дорабатывать коллегам.

Также во время инспекции Светлана Радионова увидела оборудование для пылеподавления при погрузочных работах. Она отметила, что промливневка, очистные сооружения и система пылеподавления должны работать вместе и постоянно.