Top.Mail.Ru
Фото: lifehackerka.ru

На Кубани растут цены на муку. Из-за этого подорожал и хлеб в Новороссийске. Чтобы предотвратить дальнейший рост цен на хлебобулочные изделия, из федерального бюджета выделили более 88 миллионов рублей. Деньги направят предприятиям, взявшим на себя обязательство не повышать цены на хлеб.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщают, что регион обеспечен достаточным объемом пшеницы. Но рост цен на мировом рынке спровоцировал подорожание и на внутреннем рынке.

— Чтобы сдержать рост цены на хлеб, мы решили организовать заключение соглашений между производителями пшеницы, мукомольными и хлебопекарными предприятиями. В его рамках будет зафиксирована цена на пшеницу, – сообщил вице-губернатор Андрей Коробка.

Также обсудили вопросы, касающиеся цен на молочные продукты и сахар. Роста цены на молоко сейчас не наблюдается, изменения в этой отрасли коснулись только маркировки упаковок. На время поиска нового поставщика чернил и самоклеящейся этикетки обязательная маркировка молочной продукции приостановлена.

Сахарные заводы Кубани готовы заключать с торговыми сетями договор на поставку. Необходимый объем сахара будет отгружен напрямую от производителя по 65 рублей за килограмм.