Top.Mail.Ru
Фото: Ольга Жук

Весна начала вступать в свои права, а значит настало прекрасное время для путешествий. Куда отправиться на майские праздники или в очередные выходные?

В Новороссийске и его окрестностях есть множество интересных мест. Если вы еще не успели увидеть эти достопримечательности, значит есть прекрасный повод побродить неизведанными тропами. Тем более, что отдых на российских курортах в этом году заметно подорожал, а многие страны закрыты для туристов.

Известный в Новороссийске гид и инструктор детско-юношеского туризма Анатолий Нечаев рассказал о маршрутах «выходного дня» в окрестностях нашего города.

Фото: предоставлено автором публикации

О дольменах и «мистике»

– Анатолий Николаевич, расскажите о таком интересном месте, как дольмены в Васильевке. Правда ли на них находят следы колдовства? 

–  Это очень популярный и интересный маршрут. Путь из Владимировки до дольменов небольшой  – 10 км, и новички его вполне осиливают. Мы берем на него даже дошколят. Не стоит переживать об оккультистах, которые, якобы, питают к дольменам особый интерес. Лично я такого не замечал, хотя бываю там довольно часто.

А вот в Шапсугских дольменах я видел, как на машине «ГАЗ- 66» приехали человек 20 в купальниках и привезли свои «дары». Один из них яблоко положил, другой – 50 рублей, третий свечку поставил… В результате получилась куча мусора.

–  Часто ли новороссийцы пытаются проводить ритуалы на исторических достопримечательностях?

–  Все мы чтим обычай поминать усопшего на кладбище. Мы оставляем на могиле конфетку, печенье или стопку водки. Это задумано для того, чтобы пришел  человек, взял угощение, и, помянув добрым словом покойного, съел или выпил. Зачем оставлять еду на дольменах?

А совсем недавно я был в районе Святой Ручки. Там рядом с источником дерево  всё увешанное ленточками, масками , верёвочками. Это исстари повелось, что когда человек загадывает желание, он должен был пожертвовать чем-то важным… , чтобы его желание исполнилось в будущем. А не просто привязать пакет к дереву.

Количество чистых мест после отдыха в лесу становится всё больше. Но , к сожалению, мусора ещё много. Чаще это встречается в тех местах куда приезжают на машинах или на берегу моря. Призывы уносите мусор с собой действуют слабо.

– Согласны ли вы с бытующим мнением, что гора Колдун и дольмены являются местом силы, где ощущается особенно сильная энергия?

– Я реалист, и этого не ощущаю. Думаю, это больше из легенд… Вот когда обещали плохую погоду, а она оказалась хорошей – вот это мистика!

Фото: предоставлено автором публикации

Как выбрать проводника

– Проходят ли гиды специальное обучение?

– У нас в городе есть около 10-15 проводников. Беда в том, что некоторые пренебрегают требованиями безопасности. Да, они знают окрестности, но этого недостаточно – желательно еще пройти обучение. А с обучением тоже не все просто. На протяжении последних пяти лет ежегодно в Новороссийске  Федерацией спортивного туризма организовывались курсы инструкторов детско-юношеского туризма. Туда приглашали и педагогов школ, однако для любой работы нужен стимул. За эту дополнительную нагрузку их не поощряли – откуда тут взяться инициативе проводить со школьниками походы?

Без чего нельзя идти в поход?

1. Заряженный телефон. Если там есть функция определения местонахождения, то ее надо включить. В вашем телефоне должны быть как минимум два номера – это МЧС и спасотряда.

2. Вода

3. Туалетная бумага и влажные салфетки

4. Дождевик

5. Мусорный мешок

Обязательно сообщите родственникам, когда и куда вы идете! Это поможет им своевременно начать поиски, если вы потеряетесь. 

– Как выбрать инструктора?

– Желательно почитать отчеты и отзывы. Гиды работают по разным направлениям и уровень сложности у них разный. Например, у меня маршруты построены вокруг города. Они бюджетные – от 50 до 300 рублей, а для некоторых и вовсе бесплатные. А Алексей Мехоношин устраивает очень интересные маршруты с переездами – то на атомную станцию в Крыму, то в Лаго-Наки, то в Горячий ключ.

Пройдя один из маршрутов, дети получают значок «За первый поход». Взрослые могут «находить» на значок «Турист России», если в течение года пройдут не менее 75 километров и у них будет не менее 5 выходов или ночевок и это подтверждено маршрутными листами.

– Каких маршрутов, по-вашему, не хватает в Новороссийске?

– Есть несколько идей, которые обсуждаются в городе не первый год. Например, сделать патриотический маршрут «Два десанта». Или «армянский маршрут», ведь в Верхней Баканке уже высаживали деревья в честь Унана Аветисяна. Сам я хотел бы организовать многодневку «100 километров за неделю».

В гармонии с природой природой

– Как уберечься от клещей и змей?

– Этой весной мне уже довелось увидеть клеща в районе горы Херсонка, это случилось на днях. А змей бояться не нужно. Просто нужно смотреть под ноги, чтобы не наступать на них. Мы приходим к ним, в их среду обитания, а значит встречи неизбежны. Нужно с уважением относиться к природе и ее обитателям.

–  Нужно ли по-вашему мнению делать маршруты более цивилизованными или лучше оставлять их в первозданном виде?

– Обустройство нужно хотя бы потому, что частной собственности становится больше и маршрут может оказаться на чьей-либо земле. Тогда  многое зависит от благосклонности хозяина.

– Каким был самый интересный маршрут в вашей жизни?

– Мой самый интересный маршрут – это 43 года, проведенные в море. Я был старшим помощником капитана, и эта работа была всей моей жизнью.

Топ-5 популярных маршрутов для новичков

Дольмены в Васильевке

Дольмены – это древние захоронения. Как и любые сакральные постройки, они окутаны тайной, и потому особенно притягивают туристов. Первый комплекс из пяти сооружений действительно древний – он появился тысячи лет назад. А вот второй был построен уже в наши дни. Несмотря на этот факт оба из них пользуются популярностью у жителей и гостей города-героя.

Гора Кабахаха

Этот маршрут с посещением Пашиной фермы особенно привлекателен для ребят. Там они могут увидеть лошадей, поросят, коз, овец, прокатиться на ослике, и полюбоваться экзотическими питомцами – павлином и енотом.

Прогулка по Колдуну

Она занимает около 4 километров, проходя которые можно полюбоваться потрясающими пейзажами. Учитывая, что набор высоты там небольшой – всего 150-200 метров – маршрут также подходит для детей.

От хутора Камчатка до Южной Озереевки

Продолжительность пути по правому берегу реки Озерейка составляет 8 км. Участники похода имеют возможность увидеть памятник танкистам, старый якорь, дуб возрастом 350 лет и мемориал Воинам-десантникам. А летом в Южной Озереевке можно еще и искупаться.

От Натухаевской до Семигорья

Участники маршрута посещают поклонный охранный крест, частные высадки лаванды, грязевой вулкан, 700-летний дуб, источники Семигорской  минеральной воды и озеро у ресторана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *