Top.Mail.Ru
Фото: из архива «Вечернего Новороссийска»

С 14 июня 2022 года работодатели могут получить частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы новой категории работников.

Работодатели могут рассчитывать на получение субсидии, если трудоустроят работников, находящихся под риском увольнения или уже уволенных в текущем году в связи с сокращением штата или ликвидацией организации.

Кроме того, работодатели могут получить субсидии за трудоустройство граждан Украины, ДНР, ЛНР, постоянно проживающих на указанных территориях, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке и получивших удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

Получить субсидии могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Размер субсидии работодателям равен величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на фактическую численность трудоустроенных граждан.

Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства гражданина, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ работодателю необходимо дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России» обратиться в центр занятости для подбора специалистов под заявленные вакансии. 

Через месяц после трудоустройства работодатель дистанционно направляет заявление в ФСС России для включения его в реестр. Перечисление субсидии на расчетные счета работодателя осуществляется в течение 10 рабочих дней.

Информационную и практическую помощь по вопросам получения субсидий вам окажут по телефону: 8 (8617) 63-65-69