Top.Mail.Ru
Фото: kuban.rbc.ru

На данный момент в России подтверждено более 8 миллионов случаев заражения COVID-19, более 230 тысяч из них — с летальным исходом. На Кубани коронавирусом заболели 80 тысяч человек, зафиксировано более 7 тысяч смертей.

Количество новых случаев заражения неуклонно растет, и потому меры по борьбе с заболеванием постепенно ужесточаются.

Чтобы сбить пик новой волны эпидемии, президент России Владимир Путин объявил дни с 30 октября до 7 ноября нерабочими с сохранением зарплаты, дав главам регионов право продлевать выходные, если того потребует эпидемиологическая ситуация.

Администрация Краснодарского края не стала вводить дополнительные выходные, однако уже до начала нерабочей недели вступили в силу дополнительные противоковидные меры. «Вечерний Новороссийск» расскажет Вам, как их соблюдать.

Новые ограничения

С 25 октября по 1 декабря все детские массовые мероприятия приостановлены. Взрослым для посещения массовых мероприятий необходим QR-код. В нерабочие дни меры будут еще строже: все массовые мероприятия в регионе, не согласованные с Главным государственным санитарным врачом или его заместителями, будут приостановлены.

В курортных городах Кубани кафе и рестораны будут обслуживать только привитых и переболевших COVID-19. К курортам Краснодарского края относятся Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Ейск, а также поселения Джубга, Новомихайловка, Небуг, Гизель-Дере и Шепси в Туапсинском районе.

Где взять QR-код?

Сертификат появляется в личном кабинете на портале Госуслуг у переболевших COVID-19 или вакцинированных. Если у вас подтвержденная учетная запись и QR-код не появился, обратитесь в медорганизацию.

  1. В приложении «Госуслуги» откройте «Каталог услуг» в меню слева.
  2. Пролистав каталог, найдите пункт «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19» или «Сведения о перенесенном заболевании COVID-19».
  3. Ниже на странице вы найдете QR-код.

Если у Вас нет смартфона, но вы зарегистрированы на портале Госуслуг, сертификат можно распечатать.

  1. На стартовой странице портала выберите пункт «Услуги» в верхней части экрана.
  2. В открывшемся каталоге выберите категорию «Мое здоровье».
  3. Найдите пункт «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19» и нажмите на кнопку «Перейти к исследованиям».
  4. В строке с данными о сертификате вакцинации от COVID-19 нажмите кнопку «Посмотреть» в правой части.
  5. На странице сертификата под QR-кодом нажмите кнопку «Скачать сертификат в PDF».
  6. Распечатайте загруженный документ.

А что делать, если у Вас нет аккаунта на Госуслугах?

Сертификат о вакцинации можно получить после инъекции второго компонента. Также распечатать сертификат можно в МФЦ: там помогут и тем, кто не имеет ни смартфона, ни компьютера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *