Top.Mail.Ru
Фото: «Вечерний Новороссийск» и предоставлено Дмитрием Лопиным

Год подходит к концу, и пора подвести итоги и узнать, какие яркие события запомнились новороссийцам. Это отмена ковидных QR-кодов и масочного режима, мартовский норд-ост, победы наших спортсменов, различные мероприятия и многое другое.

Новое в городе

Ежегодно в городе-герое появляются новые объекты, которые улучшают жизнь. Например, в этом году реализовались несколько экопроектов. Первой из новинок 2022 года стало открытие экопункта по приему вторсырья: стекла, бумаги и пластика. Также летом по городу начали открываться зарядные станции, где автолюбители могут зарядить свои электромобили за 30-40 минут.

В конце октября в Новороссийске открылся интерактивный музей Российской космонавтики, который выполнен в форме пассажирского отсека космического корабля с иллюминаторами. Здесь разместили интерактивные экспонаты, филателистическую и нумизматическую коллекции на космическую тематику.

Природа

Прошедший год не особо запомнился в плане природных катаклизмов. Однако совсем без них не обошлось. Так, в конце января из берегов вышло озеро Абрау — водой затопило дорогу, Ротонду и арт-парк на берегу. Ближе к апрелю озеро начало возвращаться в свои берега.

Во второй половине марта на Новороссийск обрушился сильный норд-ост. В Больших Хуторах порыв ветра сорвал часть крыши с дома, обломки которого упали на автомобиль. В самом городе ветер перевернул грузовик, снес остановочный навес и повалил деревья. На выезде из города сорвало с места еще и дорожные знаки.

Строительство

В последние годы новороссийцы замечают, что памятник на Малой земле находится в плохом состоянии. На обследование мемориала в этом году выделили 5 миллионов рублей из краевого бюджета. К октябрю власти подготовили эскизный проект. Впереди подготовка проектно-сметной документации, а после специалисты приступят к реставрации с элементами реконструкции. Однако из-за промедления работ по ремонту председатель Следкома России Александр Бастыркин поручил возбудить уголовное дело.

В марте приостановили выдачу разрешений на строительство жилых высоток. Теперь дома будут появляться не точечно, а целыми районами. Город уже заключил два договора по комплексному развитию территорий.

Также в этом году власти подписали контракт на реконструкцию очистных сооружений в Алексино. В его рамках планируется увеличить пропускную способность со 100 тысяч кубических метров в сутки до 150 тысяч. Работы закончатся в 2025 году.

Также в конце года возобновились работы на стройплощадке долгостроя — Дворца олимпийских видов спорта. Возводить его начали в далеком 2009 году, но приостановили из-за проблем с финансированием. Планируется, что он будет готов до конца 2024 года. На это выделяют 1,4 миллиарда рублей.

Знаменитости

В этом году Новороссийск посетили российские звезды. В рамках кинофестиваля «Малая земля» в город-герой прибыли Ирина Пешкова, Наталья Варлей, Дарья Биневская, Юрий Беляев, Ольга Кабо, Иван Замотаев, Евгений Банифатов, Анастасия Андреева, Елена Борзова, Наталья Громушкина, Ольга Прокофьева и другие.

Также планировал посетить Новороссийск в июне и знаменитый путешественник Федор Конюхов в рамках трансконтинентального перелета из Архангельска в Новороссийск. Однако мужчина смог пролететь только часть своего пути, а потом вернулся обратно из-за семейных обстоятельств.

В этом же месяце приехал Патриарх Кирилл, чтобы освятить Храм Петра и Февронии, который находится на Набережной. Он провел службу, причастие и проповедь. В подарок храму патриарх преподнес икону и покровцы.

Осенью в наш город приехала Анна Семенович в рамках всероссийского патриотического марафона. Девушка записала несколько видео на Набережной и рассказала, что влюбилась в Новороссийск и пообещала вернуться сюда на отдых.

Мероприятия

Спустя два года с начала пандемии начали проходить мероприятия с участием зрителей, например, Парад Победы, Поезд Победы, «ХамсаФест». Кстати, во время проведения фестиваля хамсы жители съели около 12 тонн маленькой рыбки.

Также на протяжении 9 дней город-герой принимал артистов из разных уголков нашей страны на фестивале «Театральная гавань». Всего показали 17 спектаклей разных форматов.

Кроме масштабных мероприятий, начали проводить и направленные на взаимопомощь. Такой новинкой стала акция «Дармарка» — здесь новороссийцы могли подарить или обменивать ненужные вещи.

Люди города

В этом году отличились некоторые жители нашего города, попав на экраны телевизоров. Это были Леонсия Оглизнева в «Большие и маленькие», Алина Михайлова-Кожокарь в «Поле чудес», Елена Калашникова в «Кондитере», Вадим Жмыря в «Молодых ножах» и Дмитрий Береза в «Битве шефов».

Также в последние годы город-герой стал популярным местом для съемок сериалов и фильмов. Местных жителей берут в эпизодические и массовые сцены. В этом году новороссийцы попали на съемки «Эффект домино», «Право на свободу», «Взятка», «Светлана».

СВО

Одной из самых обсуждаемых тем года стало проведение специальной военной операции, которая началась 24 февраля. Ежедневно по федеральным телеканалам показывают сводки действий на фронте.

Эти события коснулись и Новороссийска. Уже через несколько дней в город-герой пришла информация о гибели генерала-майора Андрея Суховецкого. С февраля 2019 года по ноябрь 2021 года он нес службу в качестве командира 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии (горная). В конце июля погиб заместитель атамана Новороссийского районного казачьего общества Николай Аристов. У Николая Александровича остались жена и сын.

Осенью, 21 сентября 2022 года, президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Призыву подлежали граждане, находящиеся в запасе. 28 ноября, по данным администрации Новороссийска, мобилизованные отправились в зону СВО.

Спорт

За год город-герой продвинулся и в спортивных достижениях. Так, на Олимпиаде в Пекине выступал Дмитрий Лопин — бобслеист из Новороссийска. Он был в команде с Максимом Андриановым, Алексеем Зайцевым и Владиславом Жаровцевым. Бобслеисты заняли 8-ое место.

За год город-герой продвинулся и в спортивных достижениях. Так, на Олимпиаде в Пекине выступал Дмитрий Лопин — бобслеист из Новороссийска. Он был в команде с Максимом Андриановым, Алексеем Зайцевым и Владиславом Жаровцевым. Бобслеисты заняли 8-ое место.

Спортсменки из Новороссийска Маргарита Сидоренко и Светлана Баранцева участвовали в чемпионате мира. Они заняли второе место в командных соревнованиях среди женщин по паралимпийской стрельбе из лука.

Осенью в Новороссийске появилась своя женская профессиональная гандбольная команда — «Черноморочка». Девушки уже успели одержать несколько значимых побед.

Успехами может похвастаться и футбольная команда «Черноморец». Кроме того, гендиректор новороссийского ФК подписал соглашение о сотрудничестве с московским «Динамо» в области детского, молодежного и профессионального футбола.