Top.Mail.Ru

Фото: пресс-служба МУП «Водоканал»

Недавно на Первом канале вышел очередной сюжет про засуху на Кубань. Ключевым материалом стало ограничение подачи воды в Новороссийске. Журналисты побывали на Неберджаевском водохранилище, походили по его дну. Вывод журналистов федерального канала — во всем виновата погода. Но все ли так просто, как в сюжете «Первого»? Конечно нет. Давайте разбираться.

Стабильная ситуация была до аварии, которая случилась в ночь с 21 на 22 декабря прошлого года. После ремонта первого порыва воду дали через сутки, но не успел Водоканал заполнить сети, как порыв произошел в другом месте. Аварии были серьезными, и город остался без воды на 4 дня.

С этого момента можно начать отсчет нового этапа в бесконечной эпопее Новороссийска с водой. Троицкий водовод отремонтировали, но воды в город стало поступать меньше — если раньше по часам жила лишь часть города, то с декабря на почасовой график подачи перешел весь город. Далее случались еще аварии, и город опять сидел без воды, и опять чинили, и опять аварии. И так бесконечно. В чем причина и можно ли исправить ситуацию?

Кто виноват?

Вода в Новороссийск поступает из нескольких источников. Речь идет о Троицком групповом водоводе (70% поступающей воды) и собственных ресурсах (Неберджай, Пенайский источник). Из-за дефицита воды летом этого года губернатор распорядился приостановить выдачу разрешений на строительство новых жилых комплексов и каждую стройку согласовывать в краевом министерстве. Но как быть с уже выданными разрешениями? Дома и целые кварталы в городе растут, как грибы после дождя. Потребление воды за последние пять лет выросло вдвое.

Одна из причин дефицита ресурса — засуха. Логичное объяснение, но это не повод сложить руки и ждать дождя. С начала октября забор воды из Неберджая приостановлен, дно озера высохло, уровень воды критический. Недавние дожди лишь немного улучшили ситуацию,

Почему нельзя весь объем необходимой воды получать из Троицкого группового водовода? Высокий износ системы распределения и транспортировки водных ресурсов не позволяет выполнить поставку воды в нужных объемах, попросту — трубы не выдерживают напора.

Причина бесконечных аварий — высокая степень коррозийного и абразивного износа водовода, который глобально не ремонтировался практически никогда. Магистральный водовод эксплуатируется почти полвека и имеет высокую аварийность, губернатор края еще в начале нынешнего года дал указание обновить водовод. Работы в этом направлении ведутся, ТГВ обновляется за счет госпрограммы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», уже сдано и введено в эксплуатацию несколько новых участков трубопровода. Однако полноценной подачи воды все также нет.

Что делать?

Ее ближайшее время и не будет. Если не найти новых водоисточников. Точнее, их уже нашли еще в 70-х годах, осталось только проработать, и бесперебойная подача воды в Новороссийске и Геленджике станет реальностью. За 2020 год было реконструировано 4 скважины, около 10 скважин в ближайшем плане, на это выделены деньги из краевого бюджета. До конца 2024 года, как уверяет глава Новороссийска Игорь Дяченко, планируется пробурить более 40 артезианских скважин. Таких масштабных мероприятий по восстановлению скважин не проводилось более 18 лет. Перебурение артезианских скважин происходит с применением современных материалов и техники, водоподъемные колонны сделаны из полиэтиленовых труб диаметром 160 мм, устанавливаются каркасно-щелевые фильтры.

Для подробного информирования граждан о работах по ремонту Троицкого группового водовода администрацией края был разработан и запущен сайт «Групповой водовод» с актуальной информацией. Там же можно задать вопрос губернатору края.

Что же делать жителям сейчас, как дожить до конца 2024 года?

Ответ один – установка накопителей. В идеале – общедомовых, но для этого собственники жилья должны договориться со своей управляющей компанией и вынести вопрос на повестку общего собрания. Расчет стоимости установки общедомового накопителя может провести подрядная организация, которая выполняет такого рода работы. Если в доме есть технические условия для установки оборудования, то собственники и УК принимают решение, каким образом это будет оплачено.

Комментарий «Водоканала»

— В настоящее время сложилась крайне сложная ситуация с водоснабжением в городе Новороссийске из-за острого дефицита питьевой воды. Отсутствие ещё и необходимых осадков и засуха не обеспечила набор воды в собственных источниках водоснабжения, что и привело к ухудшению состояния водоснабжения населения города-героя.

В начале октября уровень Неберджаевского водохранилища достиг критически низкой отметки – 169,7 м. Оставшийся объем воды не подлежит забору и является запасным в случае возникновения пожаров. По сравнению с тем же периодом 2018-2019 годов, уровень водохранилища был на отметке 174-175 м, что позволяло осуществлять забор, очистку и подачу воды на город в штатном режиме. Исходя из сложившейся ситуации, МУП «Водоканал» был вынужден остановить насосную станцию первого подъема и прекратить забор воды из водохранилища.

С целью увеличения объема подачи воды для обеспечения потребителей бесперебойным и круглосуточным водоснабжением Черноморского побережья, по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в 2019 году было принято решение о выделении 4 млрд. рублей на реконструкцию объектов ТГВ. В рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» ведутся работы по строительству дополнительной магистральной водопроводной сети протяженностью 56 км.

В целях увеличения подачи воды на Новороссийск от ТГВ, на уровне Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края рассмотрен вопрос по строительству источников водоснабжения в районе Пшада. После строительства водозабора появится возможность перераспределения объемов воды ТГВ на Новороссийск, предназначенных для Геленджика.

пресс-служба МУП “Водоканал”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *