Top.Mail.Ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В начале 2022 года правительство РФ сообщило, что Кубань вошла в число первых регионов страны, где обустроят быстрые зарядки для электромобилей. 85 станций появится в Новороссийске, Анапе, Геленджике, Краснодаре, Сочи и Туапсе. Уже в марте на реализацию проекта власти выделили краю 234 600 000 рублей. Средства потратят на возмещение затрат инвесторов на закупку оборудования и на техническое присоединение, сообщают в пресс-службе администрации Кубани.

— Нашим курортным территориям крайне важно развивать альтернативный транспорт, не наносящий вред экологии. А электротранспорт еще и очень экономичный. Для этого нужно создать необходимую инфраструктуру, показать инвесторам, что в новую отрасль выгодно идти, дать льготы. В крае строить быстрые зарядные станции планируют 10 потенциальных инвесторов. С шестью уже заключили соглашения, еще четыре находятся в стадии подписания, — прокомментировал вице-губернатор Александр Трембицкий.

Всего в 2022 году правительство выделило 1,37 миллиардов рублей на установку зарядных станций. Эти деньги помогут построить более 500 объектов.