Top.Mail.Ru
Фото: culture.ru

В феврале 2022 года в силу вступает ряд законодательных новшеств, которые ранее были утверждены Госдумой. Среди них, увеличение материнского капитала, пожизненное заключение педофилов и защита россиян при покупке квартиры.

1. Маткапитал

С 1 февраля сумма маткапитала возрастет. Теперь выплата на первого ребенка составит 524 500 рублей, на второго — до 693 100 рублей. По словам Председателя Госдумы Вячеслава Володина, в этом году материнским капиталом смогут воспользоваться более 1 миллиона семей с детьми.

2. Покупка недвижимости

Органы власти и местного самоуправлению должны будут информировать Росреестр об аварийности дома. Оттуда данные будут попадать в ЕГРН. Теперь граждане, которые покупают квартиру могут запросить выписку, чтобы узнать является ли дом аварийным.

3. Прожиточный минимум

С начала февраля в силу вступает закон, защищающий прожиточный минимум от списания. Если зарплата и другие доходы будут равняться прожиточному минимуму, то с них нельзя будет списать взыскание по исполнительным документам. Граждане могут написать заявление с реквизитами банковского счета, где хотят оставить сумму на свои нужды.

4. Выбросы загрязняющих веществ

В случае, если на предприятии не будет установлена система автоматического контроля за источниками выбросов загрязнений, наложат штраф. Для должностных лиц штраф составит от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 200 тысяч рублей. Также штрафы коснутся тех, кто установил системы с нарушениями или с некорректными данными.

5. Пенсии

Госдума приняла закон, согласно которому пенсии проиндексируют на 8,6%. Также пенсионерам доплатят разницу между индексацией за январь.

6. Пожизненный срок

С 8 февраля вступает в силу закон о пожизненном заключении для педофилов. Такое наказание грозит за совершенное повторно сексуальное насилие над несовершеннолетними, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *