Top.Mail.Ru

1 февраля 2022 года депутат ЗСК Юлия Пархоменко и ее помощники Балаев Егор, Нафтаев Антон и Гукежева Инна провели очередной прием граждан в онлайн-формате. На этот раз за решением проблем пришли жители Кирилловки. По их словам, некоторые вопросы возникают из-за трудного расположения села: ведь здесь, помимо жилых домов, расположена промзона и дороги, по которым тысячи большегрузов движутся в порт.

Улица Путевая

Первой сельчане озвучили проблему улицы Путевой — это единственный путь на ту сторону Кирилловки, которая расположена за железнодорожными путями. Здесь живут разные люди: и пенсионеры, и семьи с детьми.

Во время осадков единственная дорога под ЖД-путями, ведущая к их домам, оказывается затоплена. И если проехать на автомобиле еще возможно, то пройти пешком — нет. По словам заявительницы, буквально пару дней назад уровень воды здесь был по колено. Так что тем, у кого нет личного транспорта, приходится вызывать такси, чтобы преодолеть этот участок.

По словам главы администрации Приморского района Алексея Гурского, под железнодорожными путями проходит бетонная дорога, под ней заложена труба диаметром 300 мм. В этом месте протекает горная речка, и во время осадков труба просто не справляется с таким большим потоком воды. По его мнению, необходимо заменить ее на трубу большего диаметра: хотя бы 500 мм.

Во время обсуждения помощник Юлии Викторовны отметил, что подобный вопрос поднимался еще в 2019 году. Однако отрезок дороги под ЖД-путями не относится к муниципалитету. Проводить работы здесь может только РЖД. Эту информацию подтвердил и.о.руководителя управления ЖКХ Сергей Янин.

Чтобы вопрос наконец сдвинулся с мертвой точки, Юлия Пархоменко направит в РЖД письмо с просьбой организовать комиссию, состоящую из представителей компании и местных властей. Это позволит комплексно подойти к решению проблемы.

Обустройство остановки

Еще одна просьба сельчан — обустройство остановочного комплекса по улице Кооперативной. С одной стороны дороги остановка установлена, с другой же стороны — жители Кирилловки вынуждены ждать общественный транспорт под открытым небом, несмотря на ветер или дождь. Зачастую именно с этой остановки дети уезжают в школу, а жители преклонного возраста — в медучреждения.

Однако этот вопрос почти решился еще во время обсуждения: Алексей Гурский отметил, что специалисты уже нашли остановочные комплексы, которые ранее были установлены в других местах. Теперь же обустройство остановки нужно согласовать с региональными управленцами — дорога находится в собственности края. Для этого депутат ЗСК Юлия Викторовна напишет соответствующий запрос в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Стоянка большегрузов

По улице Промышленной обустроили стоянку для большегрузов. Ее забор находится всего в 7 метрах от жилых домов. Поэтому сельчане вынуждены терпеть выхлопные газы и шум. Чтобы хоть как-то оградиться от этого, жители Кирилловки просят установить вокруг стоянки высокий глухой забор. Еще одна сторона вопроса: плохая дорога, ее разбили грузовики.

Для решения этого вопроса организуют встречу местных жителей с представителями администрации, управления ЖКХ, экологов, помощниками Юлии Викторовны. По ее результатам будет направлено письмо собственнику стоянки с требованием установить глухой забор. Если он проигнорирует эту просьбу, будет направлено обращение в прокуратуру.

Также на встрече осмотрят дорогу и определят, где именно необходим ремонт. Если дорожное полотно повреждено на краевой дороге, будет направлено обращение в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *