Top.Mail.Ru
Фото: epp.genproc.gov.ru

Вчера, 17 января 2023 года, стало известно, что прокуратура Новороссийска привлекла к ответственности подрядчика и чиновника за нарушения закона в сфере реализации нацпроектов.

Так, застройщик занимался реконструкцией школы №28 и строительством школы в 15 микрорайоне на 1100 мест. Работы велись в рамках нацпроекта «Образование». В декабре прошлого года суд признал его виновным в административных правонарушениях по статье «Нарушение порядка заключения, изменения контракта» за то, что он нарушил сроки строительства. В итоге его дисквалифицировали на 10 месяцев.

Также прокуратура города проводила надзорное сопровождение нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого ведется реконструкция систем водоотведения, канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод от Больших Хуторов и Абрау-Дюрсо. Правоохранители выявили факты подписания актов фактически невыполненных подрядчиком работ более чем на миллион рублей. При этом ответственными за это были сотрудники МКУ «Управление строительства», которые должны были осуществлять строительный контроль. В отношении руководителя управления прокуратура возбудила три административных производства по статье «Нецелевое использование бюджетных средств». В декабре прошлого года суд назначил наказание в виде штрафа на 75 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.