Top.Mail.Ru
Фото: 24-hotels.ru

В селе Большие Хутора вблизи Новороссийска планируется открытие гончарной мастерской для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом в марте 2021 года сообщили в пресс-служба мэрии.

Автономная некоммерческая организация «Дом ремесел» создана в августе 2020 года. Ее председатель Ирина Рынгач рассказала, что собирается открыть гончарную мастерскую в селе Большие Хутора и поучаствовать в конкурсе Фонда президентских грантов.

В ней смогут заниматься двадцать детей от 8 до 12 лет, в том числе и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты по керамике научат их лепить различные изделия из глины, а после обжига в муфельной печи и покрытия глазурью дети смогут украшать их узорами. Работы учеников будут участвовать в городских выставках.

– Мы хотим, чтобы сельские ребята приобрели знания и навыки по работе с глиной, узнали, что такое гончарное ремесло, научились создавать собственными руками изделия из природного материала. А освоение детьми традиционного ремесла создаст благоприятные условия для приобщения к культурному наследию, – рассказывает о проекте Ирина Рынгач.

Источник: admnvrsk_

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *