Top.Mail.Ru
Фото: из проекта

22 марта 2022 власти Новороссийска объявили аукцион по восстановлению, ремонту и благоустройству Братской могилы советских воинов. Она расположена в станице Раевская по улице Славы. Ремонт сделают за счет средств бюджета города — власти готовы выделить 6 267 257 рублей. При этом планируется софинансирование из краевого и федерального бюджетов.

Восстановление пройдет в 4 этапа: с 1 мая по 31 октября текущего года. В мае пройдут демонтажные работы. С июня по август проведут общестроительные работы. Во время третьего этапа, который пройдет с августа по октябрь, нанесут имена. В заключительный этап пройдет благоустройство.

Братская могила находится при въезде в станицу Раевскую. В ней похоронены солдаты, которые погибли в боях в сентябре 1943 года. Памятник соорудили уже после войны в 1947 году. В 1999 году, когда производили реконструкцию объекта, были известны 102 фамилии захороненных воинов.

На братской могиле памятник выполнен в образе скульптуры скорбящего солдата в 1,5 натуральной величины. В правой руке у него автомат, опущенный вниз, левой он прижимает к груди каску.

После реконструкции появятся три стелы. При этом на центральной будет написано: «Вечная память героям павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне Сентябрь 1943». Там же будет и скульптура. В документации тендера говорится, что надгробие уберут. Вместо него будет новая надгробная плита, соединенная с постаментом. При этом на надгробной плите выполнят имитацию вечного огня. На всей площадке будет тротуарная плитка. Ограждения заменят на новое из светло-серого мрамора. Благодаря установке 2 колонн для имен воинов, там можно будет увековечить 210 бойцов. Скульптуру солдата отреставрируют.