Top.Mail.Ru
Фото: из проекта

18 марта 2022 года Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края опубликовало аукцион на сайте Госзакупок. В рамках контракта планируется сделать капитальный ремонт мостового перехода через ручей в станице Натухаевской. Он пройдет в рамках реализации «Государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Из средств краевого бюджета на эти работы готовы выделить 75 154 773 рубля. Капремонт сооружения планируют завершить 31 июля 2023 года.

Сам мост построен в 1978 году по строительным нормам 1962 года. Его длина достигает 40,8 метров. Он состоит из балочно-плитных пролетных строений длиной 9 метров. Проезжая часть включает две полосы движения по 3,25 метра с полосами безопасности 1,5 метра слева и 2,3 метра справа. Покрытие проезжей части выполнено из асфальтобетона. При этом его толщина составляет 16 сантиметров. Под мостом протекает река Котлама. Высота от дна ручья до нижней балки моста 3,64 метра. Русло ручья под мостом не имеет четко выраженных очертаний — без бровок берегов. Однако сохранились остатки старого моста, в виде береговых уступов, частично размытых потоком.

В результате экспертизы специалисты обнаружили множество дефектов. Аварийным признали состояние пролетных строений. Из-за деформации и коррозии опорные части расценили как неработоспособное. Сопряжение моста с подходами, сами подходы, конусы и подмостовое пространство посчитали неудовлетворительным.

После ремонта ширина полос движения вырастет до 7 метров, а ширина тротуара — до 2 метров.

Фото: из проекта