Top.Mail.Ru
Фото: Яндекс.Дзен

В античные времена, когда Черное море называли «Понт Эвксинский», пиратство играло большую роль в экономической жизни Причерноморья. Одним из исследователей этого вопроса был советский историк Иосиф Брашинский.

Чем жили древние пираты? Где были самые разбойные места? И почему люди подавались в пиратство? Сегодня, 19 сентября 2021 года, отмечается День пиратства. К празднику «Вечерний» подготовил материал по работе историка, чтобы узнать о пиратстве античных времен на Черном море.

В наших краях было несколько «точек» пиратства. В основном, им занимались представители племен, которые отставали в социально-экономическом развитии. При этом они никогда не выходили через проливы в Средиземное море.

Древние пираты

Самый древний разбой приписывают фракийцам возле Салмидесса в VII-I веках до нашей эры, сейчас здесь находится небольшой турецкий городок. Попавшие в плен к античным пиратам, навсегда становились рабами. В V-IV веках до нашей эры фракийцы стали более организованными, и поэтому размежевывали территории столбцами. На чей участок выбрасывался корабль, того и была добыча. До этого межевания пираты друг друга убивали во время грабежей.

Салмидесские пираты занимались прибрежным разбоем. Они нападали только на потерпевшие бедствие корабли, и сами не выходили в море.

Также разбой процветал на восточном берегу южнее Синдики. Там обитали ахеяне, зиги и гениохи. Об этом говорится в заметках Аристотеля «Политика». Философ отмечал, что эти племена не отличались храбростью. Но при этом, они подвергали опасности близлежащие районы и отправлялись в далекие рейды за наживой.

За грабежами по 30 человек

Из рассказа Страбона становится ясно, что понтийские пираты использовали узкие и легкие ладьи, которые называли «камарами». В них обычно помещалось 25-30 человек.

На какое-то время пираты стали главными в водах Черного моря, что не нравилось правителям соседних государств. К числу самых знаменитых противников пиратов относят боспорского царя Эвмела. Он воевал против гениохов, тавров и ахеян и смог полностью очистить Понт Эвксинский от них.

Жестокие тавры и сатархи

В своих работах Геродот рассказал, что тавры были очень жестоки по отношению к грекам. Они занимались обеими видами пиратства: грабили в море и забирали последнее у тех, кто потерпел крушение. Промышляли тавры в районе Херсонеса, ныне Севастополь, возле гавани с узким входом было удобно устраивать засады и нападать на корабли.

На севере выше тавров жили сатархи, которые также пиратствовали. Только в одном источнике сохранилась информация, что они занимались меновой торговлей, то есть обменивали один товар на другой, а не с помощью золота и серебра. Обычно сатархи ходили на дальние расстояния.

Борьба с пиратством

Кроме Эвмела, с пиратами боролся и последний кельтский царь Тила Кавар. Он полностью обезопасил путь входящих в Понт купцов.

На юго-западе Черного моря между Боспором Фракийским и Гераклеей буйствовали вифинские фракийцы. Скорее всего они занимались прибрежным пиратством. В середине III века до нашей эры вифийский царь Зиаэлас гарантировал безопасность и защиту греческим мореплавателям на подвластном ему побережье.

Греки-пираты

Кстати, сами греки участвовали в разбое. По словам Ксенофонта, они разгружали захваченные корабли, а потом на них же курсировали вдоль берега в целях нового грабежа. А Диодор писал о постоянных грабежах местных варваров на суше и на море.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *