Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

Ежегодно в ночь с 18 на 19 января жители России устраивают Крещенские купания. Не отстает и Новороссийск: многие горожане поддерживают эту давнюю традицию. В 2022 году они вновь трижды погрузились в холодную воду.

В море не купаться!

Изначально для купаний обозначили 12 мест. Но 18 января 2022 года погода в городе испортилась, на море поднялась высокая волна. Из-за этого количество мест, где официально проводился обряд, сократилось. Окунуться можно было только в озере Абрау, на «Святой ручке» и в купели у храма святых Петра и Февронии Муромских. Омовение в море запретили.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Для безопасности

Чтобы проведение обряда прошло без происшествий, к купелям направили медиков, спасателей и более 150 полицейских, казаков и народных дружинников. Они предварительно осмотрели места с помощью технических средств и служебных собак. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов дежурили у купелей во время омовений.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Армейские купели

Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ, на территории Новороссийского десантно-штурмового соединения оборудовали 6 точек для омовения — армейские резервуары «РДВ-500». Рядом разбили армейские палатки для обогрева. Всего в холодную воду окунулись около 400 военнослужащих.

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

Купель у храма

К храму Святых Перта и Февронии Муромских пришли около 100 человек, желающих принять участие в Крещенских купаниях или посмотреть на обряд. Корреспондент «Вечернего» тоже наблюдал за проведением купаний. Погода в эту ночь выдалась морозной, но безветренной. Позже, уже во время купаний высыпал снег.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Люди начали собираться задолго до начала: многие были здесь уже за час до освящения купели. От холода прятались в храме и церковной лавке — кто-то даже воспользовался случаем, чтобы поставить свечу.

В 23:00 к купели спустился священник, чтобы освятить ледяную воду — после этого купания начались. Ближе к собору располагались две палатки-раздевалки, мужская и женская. Здесь люди могли раздеться, а затем как следует вытереться и отогреться.

Фото: “Вечерний Новороссийск”
Фото: “Вечерний Новороссийск”

Богдан С.: Я ежегодно участвую в Крещенских купаниях. Да и вообще в церкви бываю настолько часто, насколько позволяет время. Вода в купели, конечно же, холодная — аж мурашки по всей коже!

Игорь П.: Да, я прихожу сюда каждый год. Во-первых, потому что я глубоко верующий человек. Во-вторых, это хороший способ опробовать свою закалку, а заодно и закалиться посильнее. Вода здесь +10 градусов. Шучу, конечно! Ледяная!

Сергей В.: Стараюсь бывать на купаниях ежегодно — в прошлом году только пропустил, в больницу с ковидом слег. Вот сын мой сегодня впервые так окунулся. И мало того, что это вопрос веры: холодная вода в купели еще и для здоровья полезна, да и ощущения на самом деле самые приятные — свежесть, прилив энергии!

Нина С.: В этом году я впервые присоединилась к купаниям. Раньше боялась заболеть: родные все ходили, а я нет. Сегодня вот решилась — и не пожалела! Вода и впрямь святая! Надеюсь, не заболею. Окунитесь и вы!

Алена П.: На купания прихожу ежегодно, потому что свято верю: после погружения в освященную воду все точно будет хорошо. Водичка сегодня ну просто замечательная! Так бодрит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *