Top.Mail.Ru
Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

3 октября ежегодно отмечается День основания ОМОНа (отряд мобильный особого назначения). Сейчас это одно из подразделений Росгвардии. Сотрудники ОМОНа выполняют задачи по обеспечению правопорядка и безопасности не только на мероприятиях, но и в «горячих точках».

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

История ОМОНа

Официально первые подразделения были созданы 3 октября 1988 года. Тогда организовали первые 19 отрядов. Это было обусловлено тем, что в правоохранительных органах должна быть структура, которая могла бы участвовать в пресечении массовых беспорядков и бороться с организованной преступностью. В отряд брали как опытных бойцов, так и прошедших срочную службу в армии. Предпочтения отдавалось ВДВ, морской пехоте, пограничным войскам, имеющим боевой опыт. Кстати, в момент основания аббревиатура расшифровывалась иначе – отряд милиции особого назначения.

С 2016 года подразделения ОМОН вошли в состав Росгвардии.
К их задачам относят участие в охране порядка и обеспечении безопасности, в борьбе с терроризмом и экстремизмом, спецоперациях по пресечению преступлений, обеспечение сопровождения следственных и оперативных мероприятий взаимодействующих органов.

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Изъятие оружия и задержание преступников

К бойцам ОМОНа также есть большие требования: они должны быть физически и психологически подготовленными и выносливыми. В Новороссийске своего отряда ОМОН нет, подразделения дислоцируются в Краснодаре и Сочи и находятся в составе Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.

За 2021 год сотрудники ОМОНа приняли участие в более 4000 спецоперациях. Они задержали 67 человек по подозрению в преступлениях и более 300 лиц – за административные правонарушения. Сотрудники сил специального назначения изъяли 21 огнестрельное оружие и около 12 миллионов рублей.

Инженерно-технические подразделения Росгвардии выполняли более 2 000 задач, связанных с взрывоопасными предметами и осмотром транспорта. Таким образом, они уничтожили 2 000 боеприпасов времен ВОВ, которые обнаружили в районах Краснодарского края, в том числе в Крымском районе и городе-курорте Анапе.

Футбольные матчи

– В этом году в Новороссийске сотрудники краснодарского ОМОН участвовали в обеспечении правопорядка во время проведения футбольных матчей, а инженерно-технические подразделения накануне праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, обследовали места их проведения и прилегающие к ним территории, – сообщают в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *