Top.Mail.Ru
Фото: fishki.net

С конца прошлого года ведется разработка нового генерального плана Новороссийска. Этот документ играет важную роль для горожан, ведь от него будут зависеть многие аспекты повседневной жизни.

Заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди и руководитель управления архитектуры и градостроительства Александр Абрамов рассказали о значении нового генплана, этапах его разработки и о значении мнения горожан в принятии главного градостроительного документа.

Что такое генплан?

Генеральный план — документ пространственного развития города. В него входит большое количество составляющих: застройка, транспорт, социальная среда, зеленые зоны и другие элементы и сферы жизни города.

— Самое важное во всем этом — это гармония. То есть баланс жилых зон, баланс зеленых зон, промышленности, дорожной сети. А главное — увязывание аспектов генплана с жизнью горожан в настоящий момент, — подчеркнул замглавы.

От генплана зависит принятие всех дальнейших решений администрации, связанных с застройкой, благоустройством и прочими градостроительными вопросами. Документ охватывает как создание новых объектов, так и работу над развитием и совершенствованием уже существующих.

Как продвигается разработка?

Прежде чем вступить в силу, генплан должен пройти 5 стадий формирования. Первая из них — сбор исходных данных — уже завершена. Разработчики получили полную информацию о населении города, социальных, спортивных и культурных объектах, транспортно-дорожной сети. Кроме того, к исходным данным относится и старый генплан.

Далее следует разработка общей концепции, над которой проектировщики трудятся в настоящий момент. Ориентировочная дата завершения работы по нему — первая половина апреля 2022 года. После этого разработчики представят свое видение будущего облика Новороссийска на суд администрации.

Следующий шаг — разработка самого проекта. В это время сотрудники петербургского Научно-исследовательского института перспективного градостроительства будут опираться на мнение горожан. В качестве основы послужит концепция, согласованная с администрацией города.

На четвертой стадии проект городского генплана будет рассмотрен на публичных слушаниях. Дмитрий Меланиди отметил, что во избежание разногласий стоит выразить свои пожелания относительно генплана заранее.

— Для этого мы и проводим такие пресс-конференции. Обращаемся к вам, жители и даже гости города! Заходите на сайт генплана и высказывайте там свое видение, свои пожелания по его реализации. Только так мы сможем провести публичные слушания легко и спокойно, лишь уточняя небольшие детали, — сказал замглавы.

Завершающий этап работы над новым генпланом — его утверждение на сессии городской Думы. Также проект пройдет согласование всех профильных краевых министерств — совсем недавно эта процедура была сокращена с трех месяцев до одного.

Весь процесс работы над генпланом будет прошит правками, обусловленными краевыми и городскими нормами. Изготовление генерального плана Новороссийска планируют завершить до конца 2022 года.

Зачем городу нужен новый генплан?

Действующий генплан был утвержден в 2011 году. Хотя документ разрабатывается на 20 лет, за последнее время в краевых градостроительных нормах произошли значительные изменения. В частности, земли, отведенные под жилые кварталы, теперь застраиваются не одними жилыми домами, а комплексно — с учетом социальных объектов.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил заняться разработкой нового генерального плана после рабочего визита в город в ноябре 2021 года. В Новороссийске губернатор отметил, что многим районам не хватает социальных объектов, высотки растут и в историческом центре города, где нельзя строить жилые дома выше 5 этажей. Коммунальных мощностей для обеспечения всех домов стабильной подачей электричества, воды и газа тоже оказалось недостаточно.

В марте 2022 года в Новороссийске ввели мораторий на строительство высоток. Теперь возводить их будут только в рамках комплексного освоения территорий. При строительстве жилого квартала количество социальных объектов и их вместимость должны быть пропорциональны количеству квартир в домах. Это решение будет учтено новым генпланом.

Как можно высказать свои пожелания?

Для обратной связи с разработчиками генплана действует специальный сайт: генплан-новороссийск.рф. На верхней панели сайта нужно выбрать пункт «Контакты» — откроется страница с картой. Ниже карты расположены несколько полей для ввода с заголовком «Обратная связь». Любой желающий может сообщить свою точку зрения и оставить свои предложения при помощи этой функции.

Кроме того, на верхней панели есть пункт «Обсуждение». При нажатии на него сайт предложит пройти опрос. При заполнении анкеты посетитель также становится участником разработки генплана, даже не имея при этом конкретного вопроса. В марте 2022 года число заполненных анкет достигло 1,7 тысяч.