Top.Mail.Ru
Фото: group-alp.com

Во второй месяц лета россиян ждут несколько законодательных новшеств. Изменения коснутся срока выдачи паспорта, работы «Госуслуг» и требований по потребительским кредитам. «Вечерний» рассказывает о главных нововведениях июля 2022 года.

Пенсионные накопления

С 1 июля пенсионные накопления окажутся под защитой. Если суд признает, что средства незаконно были переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Медицинское страхование

Также со второго месяца лета при обращении за медпомощью граждане могут предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. Кроме того, россияне не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию — если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.

Соцподдержка через «Госуслуги»

Теперь люди с ограниченными возможностями здоровья, у которых есть транспортные средства, или их законные представители могут подать заявление через «Госуслуги», чтобы компенсировать 50% стоимости ОСАГО.

Кроме того, с июля через портал «Гоуслуги» члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов могут подать заявление о предоставлении мер соцподдержки. Речь идет о пособиях для детей и выплатах на капремонт и ЖКХ.

Биологическая безопасность

С 1 июля организации будут обязаны уведомлять профильный орган власти о научных исследованиях в области биологической безопасности. Порядок уведомления определит Правительство РФ.

Аттестация гидов и экскурсоводов

Согласно изменениям в законах, экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ. Однако такое требование не распространяется на инструкторов-проводников. Кроме того, для специалистов этой отрасли вводится обязательная аттестация. За нарушение требований будет грозить административная ответственность.

Оформление паспорта

Также с 1 июля сокращается срок оформления паспорта. В Госдуме отмечают, что он не должен превышать 5 рабочих дней с момента приема документов в МВД или МФЦ.

Регистрация по месту жительства

Теперь встать на учет по месту пребывания или жительства можно в любом регистрационном органе в пределах муниципального района.

Потребкредиты

С 3 июля полная стоимость потребительского кредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. Также при составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора. В Госдуме отмечают, что эти меры повышают информированность вкладчиков, а также снижают риски при принятии решения о выборе вклада и кредитной организации.