Top.Mail.Ru
Фото: Яндекс.Дзен

Президент Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». «Вечерний» выбрал самые интересные и важные изменения, которые вступят в силу 1 марта 2022 года.

Самостоятельная оценка работодателем ТК

Согласно 22 статье теперь работодатель сможет самостоятельно проводить оценку соблюдения требований трудового законодательства.

Отстранят от работы без средств индивидуальной защиты

В статью 76 внесут изменения, если сотрудник не применяет выданные в установленном порядке средства индивидуальной защиты, которые являются обязательными при выполнении работ с вредными или опасными условиями труда, его отстранят. Также это касается работ, которые выполняются в особых температурных условиях.

Сохранение зарплаты при обязательном психиатрическом освидетельствовании

В статью 185 про гарантию работников, направленных на медосмотр, добавлен пункт про сохранение рабочего места и среднего заработка, если сотрудника отправляют на обязательное психиатрическое освидетельствование.

Новый термин

В статью 209 «Основные понятия» добавят термин «Опасность — потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности». Также к Рабочему месту Министерство труда установит определенные требования. В этой же статье выделят принципы обеспечения безопасности труда.

Обязанности работника в области охраны труда

В изменениях 214 статья будет дополнена запретом на работу в опасных условиях труда. Это условие не будет распространятся только «на работы, связанные с предотвращением или устранением последствий чрезвычайных ситуаций, а также на отдельные виды работ, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Если работы приостанавливаются из-за опасных условий труда, то за сотрудником сохраняется место работы и средняя заработная плата. Или перевод на другую должность с зарплатой не ниже, чем на предыдущей осуществляется только по согласию работника.

Также работодатель сможет вести видео- или аудио- фиксацию процесса производства работ и вести документы в цифровом варианте.

Еще работник сможет получить информацию при устройстве на работу: об условиях и ОТ на рабочем месте, о существующих профессиональных рисках и их уровнях и о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочем месте.

Микротравмы на работе

В статье 226 теперь указано, что вводится учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.

Допустимы нормы нагрузки для женщин

В 253 статье указали предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) – 10 килограмм, подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены – 7 килограмм. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки. Кроме того, при перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 килограмм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *