Top.Mail.Ru
Фото: youtube.com

Вчера, 11 августа 2020 года, в Октябрьском районном суде Новороссийска проходило очередное слушание по делу экс-майора МВД Алексея Дымовского, обвиняемого в незаконном обороте взрывчатых веществ.

В результате суд изменил меру пресечения Алексею Дымовскому, отпустив его из СИЗО под домашний арест и отправив дело в прокуратуру на доследование.

Алексея Дымовского ждали у здания суда супруга, дочь и друзья, которых не пустили на слушания из-за ситуации с коронавирусом.

«Меня, как и других друзей и близких Алексея, не пустили на очередное здание суда по мере пресечения под предлогом коронавируса. Однако судья принял решение перевести его под домашний арест после девяти месяцев нахождения в СИЗО Новороссийска», — сообщил друг Алексея и правозащитник Вадим Карастелев.

По словам защиты Дымовского, суд вернул уголовное дело прокурору из-за того, что адвокату удалось донести, что из дела исчезли доказательства невиновности подсудимого.

В Следственном изоляторе экс-майор находился с октября прошлого года. Он успел сделать ряд громких заявлений из СИЗО, в которых каждый раз подвергал жесткой критике правоохранительную систему и службу исполнения наказаний. За это время состоялись 10 судебных заседаний по делу.

Алексей Дымовский был задержан 15 октября 2019 года в Новороссийске в тот момент, когда ехал на такси в отдел полиции с 6 кг тротила в мешке.

По версии Дымовского, взрывчатку он обнаружил в конце 2016 года на пустыре в Мефодиевке. Он рассказал, что один из его бывших коллег сообщил, что тротил и другие вещдоки по уголовным делам не были уничтожены должным образом и оказались выброшены на пустыре. Экс-майор отправился на указанное место и обнаружил тротил. Дымовский утверждает, что сообщил о находке в Центр по противодействию экстремизму и терроризму, но сотрудники центра не предприняли никаких мер. Тогда он решил самостоятельно отвезти тротил в полицию.

Ожидая различного рода обвинений, Алексей Дымовский перед поездкой пригласил представителей местного СМИ и записал видео, которое, как он думал, станет доказательством его благих намерений. Однако ожидания не оправдались.

Такси, на котором он ехал в отдел, неожиданно остановили сотрудники ГИБДД и обнаружили мешок со взрывчатым веществом. Алексея задержали и обвинили по ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Справка:

Алексей Дымовский получил широкую известность в 2009 году после видеообращения к Владимиру Путину, в котором он обвинил руководство новороссийской милиции в многочисленных злоупотреблениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *