Top.Mail.Ru
Фото: twitter.com/ewnc_org

В конце мая 2021 года арбитражный апелляционный суд Краснодарского края вынес решение о взыскании с новороссийского порт более 53 миллионов рублей. Такую суму предприятие должно заплатить за загрязнение Черного моря. Об этом сообщают в пресс-службе Росприроднадзора.

По данным ведомства, установлено, что в акваторию моря попала угольная пыль и крошка, а также нефтепродукты. Загрязнение площадью более 3 тысяч квадратных метров было обнаружено у причала №6.

– Следует отметить, что на сегодняшний день это не первый факт загрязнения акватории Черного моря угольной пылью, выявленный Черноморо-Азовским морским управлением Росприроднадзора. Так, 15 мая 2020 инспекторы Росприроднадзора провели осмотр акватории Черного моря порта Новороссийск. Было установлено, что при перегрузке угля навалом на причалах № 6а и № 6 Восточного пирса наблюдалось сильное пыление, в результате чего угольная пыль осаждалась на поверхность акватории. В результате волнения Черного моря плотное скопление угольной пыли (отходов) наблюдалось вдоль причалов на общей площади 600 квадратных метров, – рассказывают в Росприроднадзоре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *