Top.Mail.Ru

После четырехмесячного перерыва возобновилось первенство России среди команд южной зоны. 6 марта новороссийский «Черноморец» на своем поле принимал ростовских армейцев, которые отставали от «моряков» всего на одно очко.

Гол на вес золота

В случае поражения хозяева поля могли с третьего места опуститься на пятое. К счастью, этого не произошло. На протяжении всего матча «моряки» контролировали ход игры и добились трудной, но заслуженной победы. Матч «Черноморец» – СКА (Ростов-на-Дону) завершился победой новороссийцев со счетом 1:0. Гол забил Иван Матюшенко на 26 минуте.

Состав «Черноморца»: Аверкиев, Курбанов, Кириленко, Омаров, Гараев, Панамарев (Антонов,65), Чалый, Ахмедханов, Машезов, Матюшенко (Климов,87), Тимошенко.

Новороссийские любители футбола явно соскучились по своей команде. Об этом в первую очередь можно судить по посещаемости. Почти 3 тысячи болельщиков  (а больше пока регламентом турнира не разрешено) заполнили трибуны центрального стадиона. Поле на этот период сезона, как отметил главный тренер СКА Денис Попов, было почти в идеальном состоянии.

В контрольных матчах обе команды забивали много голов. Однако официальные встречи тем и отличаются от товарищеских, что единственный гол здесь ценится на вес золота и может принести победителю заветные 3 очка. Так и случилось в матче «моряков» с ростовскими «армейцами».

Опасные моменты

Ростовчане с первых же минут попытались захватить инициативу и  заработали два угловых. Однако хозяева поля этот натиск выдержали и вскоре сами перешли к атакующим действиям. Опасный удар на 22 минуте из пределов штрафной площадки нанес Машезов, однако голкиперу СКА удалось перевести мяч на угловой. А вот следующая атака «Черноморца» завершилась взятием ворот. Машезов с правого фланга прострелил вдоль ворот, к мячу ринулся Матюшенко и головой отправил его в сетку. «Моряки» в первом тайме имели еще два хороших момента, однако увеличить счет не смогли.

Армейцы во второй половине встречи попытались переломить ход поединка. Голкиперу «Черноморца» Аверкиеву то и дело приходилось вступать в игру. Особенно жарко в штрафной площадке хозяев поля было в конце матча. Но «моряки» грамотно и самоотверженно оборонялись и не позволили ростовчанам увезти из Новороссийска хотя бы одно очко.

Главное – воля к победе!

Главный тренер СКА Денис Попов на пресс-конференции отметил, что это был первый официальный матч в этом году, футболисты его обновленной команды заметно нервничали и совершали ошибки.

– В таких сложных условиях на первый план выходит не индивидуальное мастерство исполнителей, а морально-волевые качества. Вот в этом компоненте мы сопернику сегодня уступили, – признался тренер.

Наставник «Черноморца» Эдуард Саркисов считает победу своей команды заслуженной. Он отметил высокую игровую дисциплину и самоотдачу всех без исключения футболистов. Саркисов добавил, что по ходу встречи «Черноморец» создал еще 3-4 голевых момента, и счет мог быть крупнее.

«Черноморец» сохранил за собой третье место и в следующем туре 12 марта встретится в гостях с «Краснодаром-3».

Автор: Андрей Печорский