Top.Mail.Ru
Фото: отдел информационного обеспечения Черноморского региона

Новороссийская военно-морская база – одна из самых молодых баз Черноморского флота. Но при этом она одна из ведущих группировок сил флота.

Ее история начинается в 1920 году, в то время она состояла из военного порта, 36 кораблей и судов, звена гидроавиации, Новороссийского укрепленного района, флотского полуэкипажа, судоподъемной партии и различных береговых учреждений. Корабли и части базы принимали участие в разгроме армии Врангеля в Крыму и освобождении Советской армией Закавказья.

В 1940-х годах базе придали полный статус и организовали штаб. В декабре 1941 года Новороссийская ВМБ участвовала в Керченско-Феодосийской десантной операции.

В 1942 году штаб базы был передислоцирован в Геленджик. Именно оттуда в 1943 году осуществлялась высадка морского десанта на Малую землю и в Южную Озерейку. Бойцы под командованием майора Цезаря Куникова заняли плацдарм в районе Станички.

Но уже в 1947 году НВМБ расформировали.

После распада СССР, 8 сентября 1994 года, Правительство Российской Федерации определило статус возрожденной Новороссийской ВМБ. В следующие годы утвердили состав сил Новороссийского военно-морского района и утвердили штат управления. Уже 15 июля 1996 вышел приказ, в котором назначили официальный ежегодный праздник – День НВМБ. Его отмечают 8 сентября.

В 2008 году военные Новороссийской военно-морской базы участвовали в десантной операции во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. А в марте 2014 года – в присоединении Крыма.

В 2017 году подлодка «Краснодар», которая находится в составе НВМБ, нанесла несколько ударов по объектам боевиков в Сирии. На данный момент база является важным транспортным узлом для обеспечения грузами российские войска в САР.

Материалы взяты в архиве Министерства обороны РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *