Top.Mail.Ru
Фото: Общественный Контроль Новороссийск

В конце сентября 2021 года в сети появилась информация о вырубке под Новороссийском краснокнижных крымской сосны и можжевельника для строительства линии электропередач между Южной Озереевкой и Владимировкой.

Горожане решили прийти на помощь растениям и уберечь их
от полного уничтожения.

— Все деревья вырубаются с разрешения Министерства природных ресурсов Краснодарского края при личном присутствии специалистов Росприроднадзора России, — прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Раскопки

Поскольку почва на месте вырубки еще не обрабатывалась человеком, до работ по установке опор линии здесь будут проводиться археологические раскопки: в этих землях нередко попадаются древние артефакты. Только после изучения почвы археологами будет дано разрешение на продолжение строительства. Сотрудник Новороссийского исторического музея Игорь Кузин, к которому горожане обратились с вопросом о судьбе молодых деревьев, посоветовал выкопать и увезти саженцы.

Фото: Общественный Контроль Новороссийск

За дело!

Собрались добровольцы со всего Новороссийска. На месте вырубки им показали границы проведения работ, а также участки, на которых велась вырубка и раскопки.

С течением времени интерес горожан к сохранению редких растений увеличился: если в первые дни акции деревья спасали 10-15 человек, в выходные их было уже более 100. Также стали приезжать жители Анапы, Раевской, Натухаевской и других населенных пунктов
в окрестностях города.

Фото: Общественный Контроль Новороссийск

Где будут расти деревья

В течение двух недель горожане приезжали на территорию проведения работ на собственном транспорте, выкапывали саженцы редких растений и увозили их для посадки в других местах: во дворах, рядом с магазинами и кладбищами.

Саженцев на месте будущего строительства линий электропередач слишком много, чтобы пересадить их на все на собственные территории и прилегающие к ним земли. Поэтому жители Новороссийска обратились в городскую администрацию, чтобы власти выделили место для высадки спасаемых саженцев. Ведь деревьев вполне хватает на целую хвойную аллею.

В качестве варианта предлагают территорию возле горы Щелба: поблизости находится мусорный полигон, плохо влияющий на качество воздуха.

Также активисты связались с дирекцией заповедника «Большой Утриш». В прошлом году здесь бушевал пожар, уничтоживший более 100 гектаров реликтового леса. Потому заповеднику необходимы новые деревья взамен погибших.

В дальнейшем возможно согласование отправки саженцев на место высадки.

Фото: Общественный Контроль Новороссийск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *